На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

История Америки с самого начала: кратко с интересными фактами

Красиводел

Здравствуйте! Сегодня мы продолжаем увлекательное приключение по странам, на сей раз коснемся мечты всех мигрантов в 90-е: США. Сегодня Америка – одна из самых сильных стран, выставляющая свои условия всему остальному миру. Как они к этому пришли? Сегодня узнаем! И немного интересных фактов, куда мы без них? История Америки с самого начала, итак!

Что такое США

Сухие цифры: США по площади занимает 4-е место в мире, а по количеству жителей – 3-е. здесь 50 штатов и один федеральный округ. А еще десяток островов в океанах, которые зависимы от США, но официально в них не входят. Управляет страной конгресс и президент, избираемый каждые 4 года.

Столица – Вашингтон. А самый крупный город – Нью-Йорк. Штаты граничат с Мексикой и Канадой, а Аляска имеет морскую границу с Россией. Размер страны позволяет ей иметь почти все формы рельефа и подавляющее число климатов, представленных на Земле.

Тут говорят на своем диалекте английского, напоминающего кокни Великобритании, а традиции – настоящая мешанина всех традиций Европы, прошедшие через сито поколений местных жителей. В южных штатах многие знают испанский язык, ведь совсем рядом Мексика.

Древняя история

Заселение Америки началось в Сибири, когда часть местного населения снялась с насиженных мест и пошла в сторону Аляски. Это было примерно 20-30 тысяч лет назад. Тогда на планете был ледниковый период, так что путешествие по льду не выглядело чем-то странным. Как и то, почему в Канаде осталось так мало переселенцев осталось – климат там был не самым дружелюбным.

Переселенцы разделились на две группы: первая осталась в районе современных Штатов, а вторая пошла на юг, заселяя Южную Америку. Северные индейцы развивались, образовывали племена и небольшие города, но полноценные империи возникали южнее.

Считается, что первый контакт с европейцами был в 10 веке нашей эры, когда в Америку приплыли викинги. Но влияние на индейцев оказали только европейцы Нового Времени, приплывшие в 15 веке.

Индейцы

В 1492 году сюда приплыл Колумб и открыл новую страницу истории как для европейцев, так и для индейцев. Его встретили умелые земледельцы, скотоводы и охотники. Но индейцы так и не изобрели колеса, не объединялись в государства и не интересовались наукой.

Первая колония основана в 1565 году, когда европейцы достаточно изучили берега и острова вдоль Америки. Города появлялись с начала века. Следующее столетие новые американцы строили поселения, развивались и воевали с индейцами за земли.

Краткая история без дат: индейцы проиграли и отдали все восточное побережье американцам. Индейцы были живым заслоном между американцами – колонистами Великобритании – и французами, обосновавшимися на востоке континента.

И французы поддержали индейцев, разжигая новые конфликты. Впрочем, к тому времени численность американцев превысила возможности побережья, так что они все равно пошли вглубь материка.

Весь 18 век американцы налаживали мир с одними племенами индейцев и истребляли других. К концу века мирные племена уже наравне жили с колонистами, владели землями и скотом. Они переняли язык, традиции и подчинялись местным законам. Но враждебные племена не давали спокойной жизни поселенцам, так что нужно было что-то делать.

В начале 19 века правительство решило ввести резервации – закрытые поселения, в которых имели право жить индейцы. Они выселили туда даже тех, кто считал себя американцем и полностью ассимилировался. Переселение шло почти весь век.

В 1907 году образовался штат Оклахома – практически полностью состоящий из индейцев, которым уже дали полностью права граждан США. В резервациях земля перешла в частные владения конкретных людей, а индейцы стали ассимилироваться с уже белым населением Америки.

Колониальная Америка

17 век – начало колонизации Америки и время выживания колоний. Весь материк не хотел принимать белых людей: суровые зимы, проблемы с едой, индейцы. Более того, колонии еще и были убыточны, пока не начали выращивать и везти в Англию табак. В 1620 в Америку привезли первых черных рабов.

18 век характеризуется напряженными отношениями с Великобританией. Англия поставила условием обмен благ цивилизации на колониальные товары. Они очень не хотели развития промышленности в колонии. Колонисты, напротив, желали независимости от Европы. На каждый новый завод, верфь или фабрику Англия выпускала запрещающий закон. В 1754 году Франклин предложил собрать все штаты под правлением президента, что вызвало шквал недовольств в Европе.

Поводом к революции послужило «бостонское чаепитие» 1773 года, когда американцы взорвали корабль с чаем, а англичане силой требовали возмещение убытков. В результате начал деятельность континентальный конгресс, сформулировавший требования к Великобритании. Англия требования не приняла и началась война за независимость.

Война за независимость

Штаты были готовы к отделению от Англии: было налаженное производство, своя полиция и выборное правительство в каждом штате. Конгресс представлял собой собрание глав всех штатов.

На конгрессе полностью прописали независимость от Англии, конституцию, законы. Большая часть населения была за восставших, так что результат войны был предрешен. Американцам помогла Франция и Испания.

США

1776 год – год рождения Соединенных Штатов. Первая идея управления – Конфедерация – оказалась неудачной, слабой идеей, так что уже к 1783 года написали действующую конституцию, а управлять страной сел первый президент – Джордж Вашингтон.

Далее народ переселялся на запад, вплоть до Тихого океана. Золото ускоряло процесс, все же помнят «золотую лихорадку»? Американцы торговали со всем миром, попутно прочерчивая границы с Канадой и Мексикой. Кстати, штат Техас добровольно вышел из Мексики и присоединился к США.

В этот же период остро встала тема рабства. Южане выращивали хлопок и им была необходима дешевая рабочая сила, которой и выступали рабы. На севере таких плантаций не было и рабство просто не прижилось, а потом его запретили законодательно. Напряжение возрастало до 1861 года, когда и началась гражданская война.

Гражданская война

Южные штаты, где рабство было законно, объединились и объявили себя независимым государством. Начались бои между севером – США и югом – Конфедеративными Штатами Америки. Закончилась война победой севера в 1865 году. Рабство отменили.

Позолоченный век

Рабство отменили, но расы не уровняли. Небелое население стало людьми второго сорта, у них не было большинства прав белых. Конец 19 века считается золотым веком Америки. Страна бешено развивала добычу полезных ископаемых, строили заводы, изобретали новые технологические штуки. Построили железную дорогу, а управляли всеми богатствами корпорации, которые и до сих пор правят миром.

Начало 20 века характеризуется недовольством среднего и бедного классов. Корпорации собрали все деньги страны, монополизировали производства и могли диктовать своим рабочим любые условия труда и зарплаты. Добавьте сухой закон, запрещающий продажу спиртного, и отстающее от Европы здравоохранение – и причины недовольства кажутся более чем весомыми.

20 век

В обоих Мировых Войнах США участвовала на территории Европы, посильно помогая орудиями и солдатами. Сразу после Первой Мировой войны США стремительно развила экономику, войдя в тройку самых развитых стран мира. Но в 1929 году началась Великая Депрессия. Биржевой крах, закрытие производств и годы неурожая привели к упадку экономики, которая вернулась к подъему только ко Второй Мировой Войне.

После Второй Мировой США вступили в Холодную Войну с СССР. Началась она еще до подписания мирных соглашений – с демонстрации силы в Хиросиме и Нагасаки. Далее в Америке были хиппи, феминизм и уравнивание прав чернокожего населения.

Вся история Америки отложилась в умах американцев, в их привычках и менталитете. Без индейцев и резерваций не было бы Америки. Как и без колониального периода, без рабовладения и еще сотен маленьких исторических событий. Все эти события родили современную Америку, современных американцев. А теперь интересные факты, связанные с историей Америки.

Интересные факты

Берем только историю страны, никакой географии и прочего.

Тут нет государственного языка: каждый штат вправе сам устанавливать язык, на котором будут говорить жители. В большинстве штатов это английский, но в южных штатах, например, добавляется испанский.

Немного дат. Женщины получили право голоса в 1920 году. А межрасовые браки разрешили только в 1967. А однополые браки разрешены с 2015 года, зато во всех штатах.

Здесь появились первые небоскребы, впервые разработали конструкцию железного моста, а в местных университетах воспитались сотни великих людей. Например, выпускники Гарварда получили 75 Нобелевских премий, создали Microsoft и Facebook.

США — неоднозначная страна, решившая законодательно разделять белое и черное население, принимавшее не всегда удачные решения и пережившая несколько экономических кризисов. Но Штаты остаются самым популярным и желанным направлением для иммиграции, а местное население – сплошь патриоты.

С вами была Алла, страновед и мечтатель.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх