На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Экономический фундамент ИГИЛ рухнул: «зверя» добьют под Дейр эз-Зором

Фото: ra2studio / shutterstock.com

Французское издание «Les Echos» уверено, что так называемое «Исламское государство» находится на грани экономического истощения. Доходы террористов от различных видов незаконного бизнеса упали в разы за первые 6 месяцев 2017 года.

На прошлой неделе в Мосуле произошло символическое событие: иракская армия освободила от боевиков мечеть Аль-Нури, где 3 года назад главарь ИГИЛ провозгласил создание «исламского халифата». На сегодняшний день в иракской столице джихадистов сражаются не более 300 боевиков.

Тем временем, сирийская столица ИГИЛ – Ракка лишилась последнего сухопутного коридора, связывающего город с остальной территорией Сирии и Ирака, пока ещё подконтрольной террористам. По данным британской разведки, в городе сосредоточено около 2500 джихадистов.

Помимо неминуемого краха двух «столиц» ИГИЛ стремительно теряет территорию и доходы. Данное обстоятельство гораздо важнее скорых символических побед в Ракке и Мосуле. Сирийская армия выбивает последние кирпичи из-под фундамента террористического псевдогосударства.

С 2014 года халифат потерял около 60% территории, из которых около половины потерь пришлись на этот год. Фантастический рывок совершённый сирийской армией в 2017 году лучше всего отражают две карты: на первой изображена диспозиция на 1 января, на второй на 1 июля.

Экономический фундамент ИГИЛ рухнул: «зверя» добьют под Дейр эз-Зором
Экономический фундамент ИГИЛ рухнул: «зверя» добьют под Дейр эз-Зором



Наконец, цифры: доходы ИГИЛ упали в 5 раз. Сейчас главари боевиков едва наскребают 16 миллионов долларов в месяц, этого не хватает на эффективное снабжение армии, не говоря уж о зарплатном фонде. Доходы от продажи нефти упали в 10 раз, доходы от рэкета, похищений и торговлей антиквариатом упали в 5 раз.

Сейчас у боевиков осталось всего 2 пути: удобрить собой пустыню, пытаясь задержать продвижение САА или бежать. Возможных путей для отступления 3: это Европа, Синайский полуостров и Саудовская Аравия. Причём террористы считают предпочтительным вариантом именно Европу.

Разумеется, для западных кураторов террористов - это плохие новости, поэтому они попытаются максимально эффективно утилизировать избыточную массу боевиков, отправив тех погибать на подступах к правительственному анклаву в Дейр эз-Зоре. Однако едва ли это надолго задержит сирийскую армию, набравшую хороший победный ход. Главная победа на экономическом фронте уже одержана, осталось поставить красивый восклицательный знак на фронте военном.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх