На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Землянский рассказал о планах США против "Газпрома" с обманом Украины на 200 млн евро

США хотят потеснить "Газпром" на рынке Европы за счет денег и инфраструктуры Украины. Об этом заявил киевский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Землянский рассказал о расчете США на рынке газа Европы / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

По словам эксперта, вопрос поставок сжиженного газа из США на Украину актуален с мая 2019 года, когда глава "Нафтогаза" Андрей Коболев подписал меморандум об этом с американской стороной. Сегодня этот вопрос рассматривается на уровне украинского правительства, однако ситуация осложняется расследованиями СМИ о компаниях-контрагентах, которые возглавляют люди с уголовным прошлым в Штатах.

При этом поставки СПГ из США на Украину через Польшу, единственное возможное место его приема по морю, на сегодняшний день невозможны технически, особенно с учетом объемов, которые хочет получать Киев. Для этого требуется так называемый интерконнектор – соединяющий газопровод стоимостью 200 млн евро.

"Сильно сомневаюсь, что США готовы столько вложить в реализацию данного проекта. Это все ляжет на плечи украинских налогоплательщиков", - заявил Землянский.

Землянский: США заплатят за трубу из Польши на Украину за ее счет / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Главной целью США является не обеспечение украинцев "дешевым и независимым" газом с диверсификацией поставок ресурса в эту страну. Реальный план Штатов заключается в перераспределении долей на рынке Европы, где российский "Газпром" является уверенным лидером. Решать эту задачу американцы собираются за счет Украины.

"Им нужны украинские подземные хранилища. Они действительно хотят создать здесь хаб, потеснить "Газпром" на европейском рынке за счет своего газа. Поэтому мы получим очередную пакость со стороны РФ, не надо удивляться. Потому что мы продолжаем дергать за усы спящего тигра", - сказал Землянский в эфире телеканала NewsOne.

Ранее эксперты оценили шансы США потеснить Россию на европейском рынке. По мнению аналитиков, у американцев крайне мало возможностей против дешевого российского газа (не только трубопроводного, но и сжиженного). Нынешняя ситуация с ценами на энергоносители лишь закрепляет позиции РФ.

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх