На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Новая снайперская винтовка МЦ-116М произвела впечатление на американцев

Принято считать, что Россия-это крупнейшая держава в сфере вооружения. Однако не просто какой-то стереотип, не потому что «все так говорят», это действительно так и есть. Усилиями отечественных военных инженеров и конструкторов ежегодно как создается современная и эффективная техника и оружие, так и совершенствуются уже имеющиеся образцы. Таковой является и модифицированная винтовка МЦ-116М, которая произвела большое впечатление на весь мир.

В частности, достижением российских оружейников были поражены эксперты американского издания Popular Mechanics, которые в первую очередь отметили убойную пробивную силу оружия в сочетании с бесшумностью. Это крайне важное качество. Как верно отметил генерал армии США в отставке Роберт Скейлз, во время реальных боевых действий противники редко могут увидеть друг друга, из-за чего приходится ориентироваться по звукам и вспышкам от выстрелов. В итоге, сторона, которую тяжелее обнаружить, получает огромное преимущество.

Стоит отметить, что для создания бесшумных винтовок, как правило, используется небольшой калибр, например, 5,6 миллиметра, однако отечественным оружейникам удалось реализовать весьма сложную идею и сделать МЦ-116М тихим с патроном калибра 12,7 миллиметра. Сложность также заключалась в том, что недостаточно просто заглушить винтовку, ведь мощную звуковую волну создает и сама пуля. Одна наши умельцы нашли способ, как решить эту проблему и тяжелые пули МЦ-116М летят с дозвуковой скоростью, не теряя при этом в точности.

К слову, калибр 12,7, если кто не знает, используется в пулеметах и снайперских винтовках, поэтому даже на небольшой скорости пуля сохраняет свою пробивную мощь, так что даже на расстоянии 300 метро бронежилет от нее не спасет.

Сейчас в мире достаточно напряженная обстановка, поэтому наша страна для сохранения своего суверенитета и лидирующих позиций на международной арене должна укреплять свою обороноспособность, в чем мы, как видно, серьезно преуспели.

Eugeny Radugin

НОВОСТИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх