На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

В Венесуэле американцы увидели угрозу своему существованию

Непростая ситуация в Венесуэле очень напоминает атаку США и ЕС на Ливию в 2011 году. Причём схожи здесь не только методы, но и первопричины самого нападения. Вашингтон видит в Каракасе чуть ли не крупнейшую угрозу своему существованию, поэтому и лезет так настырно на рожон, рискуя погрузить мир в пучину Третьей мировой.

Как известно, беспорядки в Венесуэле продолжаются уже несколько недель, приковав внимание мировой общественности. Соединённые Штаты и Евросоюз поставили на своего карманного оппозиционера Гуайдо и очень надеялись на быстрый госпереворот. Однако военные не поддержали ставленника США, выступив на стороне Мадуро.

Проверенный приём американцев с цветной революцией был сорван, и ситуация осталась в подвешенном состоянии, с каждым днём обостряясь всё больше и больше. Вашингтон применил другую тактику и пустил в ход санкции. Сначала Лондон отказался возвращать венесуэльское золото. Затем от закупок временно отказались в ОАЭ, сдавшись под давлением Белого дома. Штаты даже Анкаре начали угрожать, запрещая покупать необработанный металл для переплавки в слитки.

Венесуэла оказалась в полной торговой блокаде и лишилась средств к существованию. В Вашингтоне заявляют, что пытаются защитить богатства страны от коррупционного режима Николаса Мадуро и сберечь местную экологию. На самом же деле американцев волнует лишь золото, являющееся, наверное, главной ценностью Каракаса. США открыто требуют отдать драгоценный металл в обмен на лояльность и примирение, тем самым вскрывая перед миром все карты своей операции в Венесуэле.
Дело в том, что венесуэльское золото давно не даёт покоя США. Второй в мире по объёму запас благородного металла делает Венесуэлу не только лакомым кусочком для американских хищников, но и серьёзной угрозой гегемонии Штатов в мире. Ко всему прочему это золото может в итоге разрушить и систему ФРС, без которой американская экономика рухнет в тартарары.

До поры до времени Вашингтон не торопил события, надеясь подчинить латиноамериканское государство исключительно за счёт экономического давления. Однако не так давно появилась информация о соглашении между Каракасом и Москвой о совместной добыче золота. Россия обязалась поставить технику, а Венесуэла выделила несколько десятков участков. Новость эта, естественно, вызвала немалый переполох в США. На фоне всеобщей дедолларизации, потеря потенциально неисчерпаемого источника золота стала бы приговором для Штатов. Богатство Венесуэлы может стать смертельным оружием против экономической гегемонии Вашингтона, которое ныне грозит оказаться в руках РФ и Китая.

Не стоит забывать и о нефти, которая тоже влечет американцев не меньше золота. Риск потерять столь важные ресурсы и стал катализатором враждебной активности США. Мадуро, по сути, может стать таким же убийцей доллара, каким некогда чуть не стал Муаммар Каддафи со своим золотым динаром. Всем известно, что случилось с Ливией. Тот же сценарий Вашингтон теперь готовит и для Венесуэлы, прикрывая свои кровожадные планы деланной заботой о демократии и благополучии простых граждан. США борются за своё существование и на данный момент проигрывают. Поэтому и ведут себя всё настырнее и опаснее, ставя мир на грань Большой войны.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх