На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Как идет время на МКС?

В разных местах космоса время может идти по-разному, отсчет времени подвержен нескольким факторам. Узнайте, как идет отсчет времени на МКС, и как он отличается от земного?

В космосе время идет не так, как на Земле, более того, в разных уголках космоса отсчет времени тоже будет разным. Важно заметить, что на поверхности Земли время тоже идет не одинаково, для кого-то оно будет быстрее, а для кого-то – медленнее. Скорость течения времени – это не постоянная величина, зависящая от целого ряда факторов, в первую очередь от гравитации, искривляющей соотношение времени и пространства, а также от скорости, с увеличением которой время начинает идти медленнее. Космонавты на МКС работают вдали от земной гравитации, они летают по орбите нашей планеты на огромной скорости, поэтому очень любопытно, с какой скоростью идет время для них.

МКС расположена очень высоко над поверхностью Земли, ее скорость относительно нашей планеты составляет 27 576 км/ч.

По причине высокой скорости собственное время МКС бежит гораздо быстрее земного времени, за пределами атмосферы воздействие гравитации будет очень слабым, то есть она будет меньше искривлять время-пространство. На борту космической станции время, напротив, гораздо медленнее земного, это происходит тоже по причине высокой скорости. Ученые проанализировали эти два наблюдения с целью понять, какой из факторов оказывает большее влияние на человека.

Соответствующие расчеты были сделаны и официально обнародованы. По причине меньшего гравитационного воздействия время на МКС каждый день начинает идти быстрее на 0,00000354 секунды. Скорость МКС замедляет течение времени на 0,00003 секунды в день. Сопоставив эти значения, ученые пришли к выводу, что время на МКС замедлено на 0,00002646 секунды в день.

Вопреки ненаучной фантастике из фильмов и книг, полеты на МКС не являются действенным способом продления жизни, так как для прибавления всего одной секунды на орбите необходимо провести около сотни лет. Однако, не нужно думать, что данная разница во времени не имеет никакого значения.

Разница между временем на поверхности Земли и на МКС дает людям теоретическую возможность приоткрыть завесу будущего. Если разогнать космический корабль до околосветовой скорости или пролететь мимо огромного космического объекта, а потом вернуться на Землю, то на планете за это время минуют сотни лет. Для практической реализации данной идеи не хватает летательного аппарата с настолько высокой скоростью, также имеет значение тот факт, что объекты с настолько огромной массой расположены слишком далеко для того, чтобы их можно было достигнуть.

Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх