На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Художник Махер Моркос

Людям, интересующимся живописью, всегда интересно наблюдать за творчеством художников другой страны, другого вероисповедания, других нравов.

Благодаря работам таких художников, можно проследить историю народа, понять, чем живут эти люди и чем увлекаются, во что они верят и на что надеются.

Одним из таких художников является Махер Моркос – коренной уроженец Египта, который родился в Каире, в 1946 году. Семья Махера была интернациональной: его мать была египтянкой, а отец – итальянцем.

Возможно, именно это обстоятельство и сделало работы Махера Моркоса поистине уникальными. Ведь в них так ловко объединены суровые обычаи восточной страны и свободные нравы Запада.

Увлекаться живописью мальчик начал с 13 лет. Немного потренировавшись, юный художник начал продавать свои картины прогуливающимся туристам на улочках Каира, где они разлетались как «горячие пирожки».

Семья мальчика была небогатой, поэтому этот заработок делал ощутимый вклад в семейный бюджет.

Стоит отметить, что художник не рисовал портреты туристов на «скорую руку», как это до сих пор популярно в туристических местах, а продавал собственные работы, на которых были изображены фрагменты жизни египтян.

В 14 лет Махер решил поучаствовать в национальном конкурсе, который организовывало правительство страны. Неожиданно для самого себя, он стал победителем!

После победы правительство поручило ему проиллюстрировать учебные пособия для школ страны. Махер успешно справился с этим заданием и стал известен чуть ли не каждому жителю Египта.

В 15 лет художник организовал собственную выставку, которая прошла в Каире. С этого момента мальчик понял, что живопись – это его судьба, и как бы ни был тернист этот путь, он будет только художником.

Однако родители парня так не считали и настаивали, чтобы сын поступил на врача или юриста.

В общем, получил, что называется, «земную» профессию.

Несмотря на то, что Махер обеспечивал себя сам, обучение в университете ему было не по карману, поэтому пришлось искать компромисс с родителями. В результате долгих споров парень поступил на факультет архитектуры.

Учеба была в какой-то мере связана с изобразительным искусством, и художник не переставал совершенствоваться в живописи. Параллельно с обучением он создавал новые шедевры.

Конечно, после того как мастер получил диплом архитектора, он ни дня не работал по специальности.

Махер Моркос очень тонко чувствует грань. Кому-то может показаться, что в его работах слишком много раздетых тел и мало души. Но большинство ценителей искусства так не считает.

Работы Моркоса украшают как частные коллекции, так и знаменитые музеи. В его работах удивительным образом переплетаются мировоззрение других стран и консервативный уклад жизни родного Египта.

Возможно, это одна из главных причин популярности картин Моркоса по всему земному шару.

За свою жизнь художник стал обладателем многих престижных премий и наград, сегодня он является уважаемым членом таких крупных организаций, как «Западное наследие» и «Западные художники Америки».

Безусловно, Махер Моркос заслужил все эти звания и почести. Но как рассказывает сам художник, гораздо ценнее для него признание его таланта народом.

Пиво Юг - лучший поставщик в кегах для магазинов, ресторанов и баров Москвы и Московской области. https://vestinewsrf.ru/v_mire_novostej/pivo-yug-luchshij-postavwik-v-kegah-dlya-magazinov-restoranov-i-barov-moskvy-i-moskovskoj-oblasti/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх