На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

За что в Средние века сжигали рыжих

Рыжеволосым красавицам в Средние века очень не везло – именно их чаще всего сжигали на кострах инквизиторы. И дело не в мистике – не настолько уж в средневековье жили глупые люди, чтобы считать рыжих ведьмами. Все гораздо прозаичнее, считают современные историки и теологи. материалы сайта 

В Средние Века рыжие женщины становились первой целью инквизиторов. По статистике историков, инквизиторы погубили больше 40% рыжеволосых дам! Историки объясняли это просто – мол, глупые дремучие люди считали, что рыжие волосы – признак адского огня, потому и сжигали их. Но такое объяснение никуда не годится – люди в Средние века уже не были настолько глупыми, что по одной внешности сразу ставить такой страшный диагноз.

Пострадать могла любая рыжая красавица - как простолюдинка, так и аристократка

Причина гораздо прозаичнее и выглядит вполне современно. В Средние века были очень строгие правила семейной жизни. Целомудрие – одна из главных христианских добродетелей и близость до брака была немыслима для подавляющего большинства женщин.

В те времена в Европе жили в основном блондинки. Брюнеток было процентов 30 – это девушки южных кровей. А вот рыжие сразу бросались в глаза своей привлекательностью и воспринимались аристократами, как трофей.

Они очень ценились и каждый аристократ мечтал завязать с ними отношения, чтобы хвастаться «трофеем» перед коллегами. Как правило, он получал отказ – для женщины тогда это было совершенно немыслимо. И обиженные влиятельные аристократы отправляли таких девушек на костер. Сделать в те времена это было просто – донос в инквизицию от аристократа воспринимался, как призыв к действию. А мелочность в те времена была куда больше чем сейчас.

Поэтому, красавицы, ведущие свою родословную от славных викингов (рыжие волосы – признак северных генов), страдали из-за своей прелести и необычности. Все, как и в наши дни. Оригинальность и творческий подход не слишком поощряются окружающими. Хорошо, что хоть не сжигают за это

В Мире новостей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх