На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Как развлекались аристократы в Лондоне девятнадцатого века?

Загадки истории

Сейчас у нас кто лучший друг человека? Правильно! Интернет. Смотришь на детей – они выходят гулять на улицу, садятся на скамейку и «втыкают» в свои смартфоны. Редкие – катаются на самокатах или играют в футбол летом.

Не всё так плохо, конечно. Но, мне кажется, скучно живет наше поколение. Все развлекаловки виртуальные.

А в Англии в 19 веке было очень даже нескучно. Расскажу в этой статье, чем занимались аристократы. Да, они не только ходили по паркам и вздыхали. Давайте начнем с игр, которые были популярны на званых вечерах.

На столе и рядом с ним

На вечерах развлекались так:

1. «Почта в шляпе». Брали головной убор и складывали в него бумажки с вопросами. Всё тщательно перемешивали. Затем, бумажки доставали, но не разворачивали, а писали на обратной стороне какие-то ответы – что в голову придет. Далее, бумажки опять клали в шляпу, доставали по одной и зачитывали вопрос с ответом. Например: «Почему люди не летают, как птицы?» - «Потому что в Лондоне стоят туманы». Иногда получалось очень забавно.

2. В 18 веке из Индии в Англию завезли лото. Игра сразу же стала популярной. В 19 веке в неё тоже играли в салонах. Интересно, что шахматы такой массовой популярности не имели. Видимо, потому что в этой игре нужно думать.

3. Английский картограф Спилсбери изобрел «Пузеля». В 19 веке англичане охотно занимались ими. Не догадались, о чем речь? Это то, что мы сейчас знаем под именем пазлов.

4. Играли и в карты, хоть это не поощрялось. Впрочем, были салоны, где любили это занятие и разрешали им заниматься. Полулегально.

5. Фанты. В них играют до сих пор. Англичане фанты очень любили тоже.

6. Рифмы. Суть игры такая: тому, кто начинал, давали платок. Этот человек должен был неожиданно бросить платок любому другому и сказать какое-то слово. Тот – другой, должен был поймать платок и придумать рифму на вылетевшее вместе с предметом гардероба слово.

Мне кажется, многие занятия были очень интересными. Карты и пазлы я не люблю. А во все остальное поиграла бы.

Это были самые безобидные развлечения. Дальше расскажу о других.

11 способов повеселиться

1. Живые картины. Началось всё в 18 веке. В 19-м – продолжилось. Развлечение было популярно даже при дворе королевы Виктории. Дочери правительницы точно занимались этим.

Люди одевались в разные наряды и повторяли сцены знаменитых произведений живописи. Либо придумывали какой-то новый сюжет. Когда появились фотоаппараты, стали делать снимки всего этого.

2. Гадания и спиритические сеансы. Первым, как и, наверное, сейчас, занимались преимущественно девушки. А медиумы катались по всей стране. Они были известны, пользовались популярностью. В спиритических сеансах принимали участие аристократы обоих полов. Медиумами были преимущественно женщины.

3. Гипноз. Сеансы устраивались прямо на улицах. После некоторых из них состоятельные англичане лишались часов и денег.

4. Утонченные дамы викторианской эпохи любили таксидермию. Они собирались по вечерам и делали чучела птичек, мелких животных.

5. Популярны были папоротники в эпоху королевы Виктории. Одни – их просто собирали. Другие – отправлялись в экспедиции, чтобы добыть новый экспонат. Третьи – создавали оранжереи.

6. Далее, расскажу о развлечениях, которые связаны немножечко с шарлатанством. На званых вечерах очень часто разворачивали мумий. В Египет отправлялось много экспедиций. Оттуда якобы привозились мумии. То есть, не якобы, а привозились в Англию мумии. Но их не передавали частным лицам. Аристократам же продавали подделки. Думаю, хозяева домов, устраивавшие шоу, знали о том, что мумия у них ненастоящая. Хотя не исключаю другие варианты.

7. «Секретные бумаги». Их можно было купить прямо на улице в запечатанном виде. Внутри конверта были документы с какими-нибудь секретами, описаниями преступлений или откровенных сцен. Пользовалось популярностью. Наверное, как детективы Дарьи Донцовой сейчас.

8. Были в Англии и частные кунсткамеры. Некоторые коллекционеры собирали кости, тела животных с аномалиями.

9. Популярны были домашние театры. Но это же, как и кунсткамеры, к шарлатанству уже не имеет отношения.

10. Цирки. В те времена ходили больше не на дрессированных животных, не на клоунов и фокусников. Хотя всё это было тоже. В цирках выступали разные люди с аномалиями: маленький рост, повышенная волосатость, необычная внешность и так далее.

К примеру, в 19 веке по Европе и США гастролировали Фёдор Петров и Адриан Евтихиев из Костромской области. Ребята отличались повышенной волосатостью и выдавали себя за лесных людей. Очень много зарабатывали. Могли позволить себе сходить к лучшему цирюльнику, но по понятным причинам не делали этого.

11. Забавы с собаками. Сначала в Англии бульдогов и бультерьеров натравливали на быков, медведей и других животных. Но в 30-х годах 19 века был принят закон «О жестоком обращении с животными». Поэтому такие развлечения стали пресекать. За их организацию стали наказывать. Позже англичане нелегально собирались возле специально построенных загонов, куда запускали крыс и собак. Делали ставки, какой пёс поймает больше крыс.

В общем, некоторые развлечения для нашего времени не очень подходят. А другие – вполне. Поиграть в хорошей компании в ту же «Шляпу с ответами», то есть в «Почту в шляпе» - вполне безобидно и весело.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх