На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Доктор Мясников: Знакомьтесь: моноклональные антитела.

 К чему нам такие сомнительные знакомства? Произнести-то трудно, и сразу понятно, что это что-то сложное! Познакомиться надо. Во-первых эти антитела представляют собой новый класс лекарств, уже довольно широко применяемых в клинической практике. Во вторых- это то, что может служить профилактикой КОВИДа у групп с факторами риска до получения надежной и безопасной вакцины. Во всяком случаи такие работы ведутся и весьма многообещающи.
Антитела- важнейшая часть нашего приобретённого иммунитета. В ответ на инфекцию или какое-то ещё чуждое нам внедрение, наши лимфоциты начинают вырабатывать массу специфических белков -антител.


Но как телята от разных коров, хоть и одной породы, отличаются друг от друга, так и все эти антитела немного разные. Научились получать и воспроизводить моноклональные антитела, от одной «матери», одного лимфоцита. Оставим в стороне всю космическую сложность процесса, мало доступного пониманию просто врача. Нам важно, что на выходе мы имеем очень мощное и крайне специфичное оружие против конкретного вируса, конкретной опухоли, конкретного другого, допустим аутоиммунного антитела и так далее! Эти препараты легко отличить по названию. Они все заканчиваются на «маб» («монокл анти боди»). Тозилисумаб, Рамизисумаб, Эмисизумаб и так далее. До 2017 года в корень названия вставлялись комбинации букв, говорящие о происхождении моноклонального антитела и их мишени: ЗУ, если происхождение из одного источника (ТрастуЗУмаб) и, например КСИ, если из другого (ритуКСИмаб).


Эти лекарства очень дорогие, но очень эффективные. Применяются в онкологии, ревматологиии, при лечении лимфом, повышенного холестерина, остеопороза, при васкулитах, псориазе и многом многом другом.


Большой их потенциал - сдерживать наступление инфекций (Эбола, Зика, теперь вот КОВИД) до получения вакцин. Посмотрим как это сработает в отношении нового коронавируса. Несомненно, что речь можно идти только о группах риска, именно у них применение таких дорогостоящих лекарств возможно предотвратит тяжелое течение болезней. Оно не имеет отношения к 90% новых случаев болезни. В принципе (повторюсь)- чем больше людей перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме- тем лучше для нас всех, мы все ближе и ближе к коллективному иммунитету. И он кстати важен особенно для групп риска. Главное- чтобы не болели тяжело и не умирали. Вирус, распространяясь, теряет свою силу, намного реже убивает. Пример-США. Раньше в день умирали до несколько тысяч человек, сегодня число инфицированных по дням у них возросло и превысила даже апрельские показатели, а смертность упала до 200-300 человек в день. И медицина тут не при чем: реальных лекарств против нового коронавируса и вакцин пока нет и у них, не существует пока. Но-работы идут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх