На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Spectator: стратегия Трампа в отношении России — выжидать и вооружаться

Как и при заключении бизнес-сделок, Дональд Трамп в отношениях с Россией ждёт, пока Путин сделает своё предложение, чтобы иметь пространство для манёвра и поставить российского президента в неудобное положение, пишет Spectator. В то же время Трамп говорил о повышении трат на оборону и об усилении ядерного потенциала США. Новый американский президент будет стараться заключать только выгодные для его страны сделки, тем более что по его политике в отношении России в мире будут оценивать силу США.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

В последнем своём выступлении Дональд Трамп заметным образом обошёл тему России стороной и ни разу не упомянул о ней. По словам журналиста Spectator, для европейцев его позиция по отношению к Москве остаётся «тайной за семью печатями, покрытой мраком».

Понять подход новой американской администрации сложно прежде всего из-за того, что неясно, кто на самом деле его озвучивает: вице-президент Майкл Пенс, министр обороны Джеймс Мэттис или госсекретарь Рекс Тиллерсон? Во-вторых, у многих возникает вопрос: стал бы Кремль вмешиваться в американские выборы, если бы не считал, что выиграет от этого. Ещё больше «мутят воду» слухи о личных связях Трампа с Россией.

По мнению автора статьи, очевидной правдой можно назвать то, что некоторые приближённые американского президента смотрят на Владимира Путина «сквозь розовые очки». Так, они восхищаются им как сильным лидером, который отстаивает интересы своей страны. Они считают, что Россия обладает правами на своё ближнее зарубежье, то есть к её притязаниям нужно относиться осторожно, чтобы не допустить повторения того, что случилось с Германией после Первой мировой войны.

Кроме того, осложняет ситуацию также тот факт, что некоторые в команде Трампа хотели бы использовать Россию в качестве «французского Иностранного легиона», то есть позволить России нести потери, избавляя Сирию от «Исламского государства»*, раз западные демократии на это не способны. «Один из просчётов этой идеи состоит в том, что ни Путин, ни сирийский лидер Асад не заинтересованы в том, чтобы полностью искоренить ИГ», — пишет журналист.

Но британское правительство считает, что ему удалось понять, какую политику будет вести администрация Трампа по отношению к России. Так, для начала нужно подождать, пока Путин сам не сделает предложение. Как отмечает автор статьи, это классическая бизнес-схема, которая позволяет использовать разницу между ценой покупателя и предложением продавца. По мнению политиков, игнорирование со стороны Запада поставит Путина в некомфортное положение и приведёт его за стол переговоров.

В свою очередь, увеличение расходов США на оборону, которое предложил Трамп, должно напомнить России, что она просто не может бросать вызов Соединённым Штатам. Если конгресс одобрит план Трампа, то получится, что США будут тратить на оборону в 11 раз больше, чем Россия. Кроме того, новое правительство США говорило о своих планах вернуть к жизни американскую программу ПРО. По мнению автора статьи, Трамп зациклен на заключении «выгодных сделок» и именно в этом лежит ключ к пониманию его внешней политики.

В-третьих, то, как США станут обращаться с Россией, будет восприниматься в мире как признак их силы, и в Вашингтоне это понимают. Трампа вряд ли сильно заботит судьба Украины, но в Белом доме осознают, что если позволить Москве отказаться от минских договорённостей, то это расценят как признак бессилия. Поэтому в команде Трампа размышляют, как им показать свою силу и при этом добиться сотрудничества. «Позволить России диктовать условия не входит в их планы», — пишет автор статьи.

К тому же стратегическое внимание Соединённых Штатов будет смещаться с Европы на Азию, и этот тренд стал заметен ещё при администрации Обамы. Теперь же даже самые скептически настроенные политологи говорят о большой вероятности военно-морского конфликта между США и Китаем. Поэтому журналист в очередной раз отмечает необходимость равноценных взносов всех стран НАТО в бюджет организации.

Трамп не хочет уделять большое внимание внешней политике, пишет издание. Его стратегия заключается в том, чтобы достигать выгодных для США сделок вне зависимости от политических издержек. Поэтому журналист Spectator ожидает, что и в договорённостях с Россией интересы США для него будут в приоритете.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).
Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх