На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

На Украине повышаются минимальная зарплата, пенсия и прожиточный минимум

На Украине повышаются минимальная зарплата, пенсия и прожиточный минимум


КИЕВ, 1 мая — РИА Новости. Очередной этап повышения социальных стандартов проведут на Украине с 1 мая. В соответствии с госбюджетом, минимальная зарплата, пенсия и прожиточный минимум вырастут на 6%.

Повышение социальных стандартов власти планировали провести в три этапа. Первый этап прошел 1 января. Прожиточный минимум тогда был увеличен до 1,33 тысячи гривен (около 52 долларов), минимальная зарплата — до 1,378 тысячи гривен (около 54 долларов).

В мае прожиточный минимум вырастет до 1,399 тысячи гривен (около 55 долларов), а с 1 декабря — до 1,496 тысячи гривен (около 59 долларов). В госбюджете на 2015 год прожиточный минимум был заложен на уровне 1,176 тысячи гривен (около 46 долларов).

Минимальную месячную зарплату с 1 мая увеличат до 1,45 тысячи гривен (около 57 долларов), а с 1 декабря — до 1,55 тысячи гривен (около 61 доллара).

Новый кабмин – новые соцстандарты

Новое правительство Украины 27 апреля выполнило требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных. С 1 мая отменен льготный тариф, использовавшийся в течение отопительного сезона, а население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, теперь будут платить за "голубое топливо" по единому тарифу — 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров.

С целью уравновесить разницу между ценами на газ и прожиточным минимумом, кабмин предложил с 1 декабря поднять социальные стандарты на 10% вместо запланированных 6%. Теперь соответствующий законопроект должна одобрить Верховная рада. Если депутаты примут закон, в декабре прожиточный минимум составит 1,538 тысячи гривен (около 61 доллара), а минимальная зарплата 1,595 тысячи гривен (около 63 долларов).

Эксперты уверены, что повышение социальных стандартов несильно повлияет на качество жизни украинцев из-за растущей инфляции.

"Речь идет не о социальных стандартах, а о повышении номинального минимума зарплат и пенсий. А если говорить в целом о социальных стандартах, то они, конечно же, понижаются. Темпы повышения тарифов и рост цен, если берем даже общий плановый показатель, инфляция планируется 12% за год, это значит, что в среднем на 12% вырастут цены, настолько же, обесценятся денежные доходы граждан. То есть 6 или даже 10% повышения доходов вовсе не перекроют потери граждан на снижении социальных стандартов в результате инфляции", — сказал в комментарии РИА Новости заслуженный экономист Украины, экс-глава госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов.

Черта бедности

Несмотря на постепенное повышение социальных стандартов, большинству украинцев по-прежнему приходится экономить. По данным Всемирного банка (ВБ), уровень бедности в стране стремительно рос в 2015 году из-за экономического кризиса, а также в связи с повышением цен на энергоносители для населения.

Аналитики организации отмечают, что реальное сокращение в 2015 году произошло в разрезе как трудовых, так и нетрудовых доходов. Это привело к повышению уровня бедности с 3,3% в 2014 году до 5,8% в 2015 году, тогда как умеренная бедность (по методологии ВБ для Украины) выросла с 15,2% в 2014 году до 22,2% в 2015 году.

Кроме того, аналитики Всемирного банка отмечают ухудшение условий на рынке труда: реальная зарплата снизилась в декабре 2015 года на 13% в сравнении с прошлым годом, а уровень безработицы в конце 2015 года составлял 9,5%.

Во Всемирном банке также считаю, что пенсионная система Украины является неэффективной. Так, пенсионные выплаты в 2014 году составили 13,4% ВВП или 31% от всех расходов государственного сектора. Эти средства, по мнению аналитиков организации, стоило использовать, в частности, на образование, здравоохранение, инфраструктуру. В ВБ отмечают, что существующая пенсионная система обеспечивает слишком низкий уровень пенсий, который составляет около 2 долларов в день.

На Украине постоянно проходят митинги с требованиями повышения социальных стандартов. Чаще всего протесты организовывают представители бюджетной сферы — медработники, работники сферы образования и шахтеры. Горняки несколько раз перекрывали трассы государственного значения и блокировали здания кабинета министров и администрации президента Петра Порошенко.

Источник: http://ria.ru/world/20160501/1424177659.html

Источник: http://politikus.ru/events/75340-na-ukraine-povyshayutsya-minimalnaya-zarplata-pensiya-i-prozhitochnyy-minimum.html
Politikus.ru

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх