На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

В России будет введена идентификация пользователей мессенджеров для эффективной работы спецслужб

В России решили положить конец анонимному использованию мессенжеров. Расследования преступлений показывают, что зачастую преступники эксплуатируют чаты приложений, установленных на телефон с «серыми» SIM-картами. Это означает, что установить личность ведущего переписку с данного устройства просто невозможно.

Поэтому через полгода все сотовые операторы будут обязаны знать, какими мессенджерами пользуются их абоненты. Данную информацию, как и детальные сведения о переписках, будут предоставлять по запросу от спецслужб РФ. Такая практика позволит не только повысить эффективность следственного процесса, но и искоренить присутствие на рынке «серых» SIM-карт, зарегистрированных на третьих лиц.

Совет Федерации РФ поддержал идею о привязке мессенджеров к людям, подтвердившим свою личность. При этом отмечается, что уже использующиеся аккаунты не потребуют дополнительной верификации, если данные оператора и сервиса совпадают. Однако в случае внесения изменений потребуется вновь пройти данную процедуру.

Решение более чем нужное и своевременное, что подтверждает положительное мнение многочисленных экспертов по данному поводу. Член Совета Федерации Сергей Цеков убежден, что после деанонимизации пользователей приложений безопасность россиян повысится. Потенциальный мошенник или террорист не сможет больше просто так приобрести SIM-карту в переходе метро и пользоваться ей при осуществлении своих замыслов.

Данные процессы есть разумный итог многомесячной работы в этом направлении. Стоит напомнить, что в июле прошлого года Владимир Путин утвердил закон о мессенджерах. Теперь, после введения в правовое поле понятия «мессенджер», для приложений и сотовых операторов будут устанавливаться новые обязанности, направленные на повышение безопасности граждан.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх