На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Цена обслуживания госдолга США обновляет исторический максимум



США в последние 10 лет демонстрировали полное безразличие в отношении размера госдолга страны, вследствие чего он вырос за этот временной промежуток на $10 трлн и продолжает расти. Соответственно, растет и стоимость его обслуживания, которая на наших глазах обновляет исторические максимумы.

Сам по себе размер госдолга, действительно, мало что значит, но вот его отношение к ВВП является отличным показателем происходящего. Дело в том, что последние 10 лет долг рос в разы быстрее, чем развивалась экономика страны.



На сегодняшний день цена нести такое бремя перевалила за пол триллиона долларов. Стоит отметить, что ситуация нарастает как "снежный ком" - только за последний год процентные платежи выросли на 12%. С чем связано такое ускорение?



Долг начал стабильно расти еще начиная с первого срока Обамы, но тогда процентные ставки в экономике находились на около нулевых уровнях, что и позволяло обслуживать эту "ношу" сравнительно "дешево". Но Штаты в краткосрочной перспективе намерены ужесточить монетарную политику, и, как следствие, величина процентных платежей сразу вырастет. На горизонте в итоге вырисовывается тревожная картина: по мере достижения таргета по инфляции, стоимость обслуживания госдолга будет приближаться к $1 трлн. А это, на минуту, уже почти половина всех налоговых доходов бюджета.

Стоит отметить, что данная перспектива представляется без учета рост самого госдолга вследствие фискальных стимулов. Кажется, пришло время, действительно, насторожиться...

Последние новости 2017

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх