На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»

За последние 54 года эти куклы желали спокойной ночи детям, обучая их, как вести себя и показывали мультфильмы. «Спокойной ночи, малыши» — это больше, чем программа — это социальное явление, которое помогало воспитывать три поколения, и оно по-прежнему помогает.

Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»

У каждой страны есть свое шоу для детей, с вымышленными существами, рассказывающими забавные и милые истории, помогающие детям расти и ориентироваться в странном мире, в котором мы живем. В США есть «Улица Сезам». Ну, а России «Спокойной ночи, малыши». Целые поколения россиян считают это исключительным произведением искусства. Вот почему.

Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»

1. Вдохновленные немецкими легендами.

В передаче Спокойной ночи малыши используется структура, которая не является особенно оригинальной. Первоначально передача была копией шоу Sandmännchen (Sandman) из Восточной Германии — рассказ о Сандмане, существе из европейского фольклора, который заставляет детей спать, разбрызгивая волшебный песок в глаза. Однако россияне не интересовались Сандманом, поэтому советское телевидение заменило его милыми животными; вероятно, чтобы не отпугивать детей.

Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»

2. Передача пережила репрессии.

Передача первоначально состояла из статических изображений с чтением текста за кадром. Затем появились короткие кукольные зарисовки. В 1968 году появился классические персонажи: пес Филя, поросенок Хрюша, заяц Степашка и ворона Каркуша. Однако в течение десятилетий программа имела некоторые изменения. Например, 11 ноября, 1982 в первый раз передача не появлялось в эфире. Леонид Брежнев умер, и передачу решили не выпускать. Затем, в течение 3 лет, животные исчезли с шоу, и были только люди. Зачем? Андрей Меньшиков, который раньше возглавлял телестудию, вспоминал: «Партия изгнала Хрюшу, потому что руководители мусульманских советских республик считали, что свинья не должна укладывать спать мусульманских детей». Только с Перестройкой Михаил Горбачев разрешил Хрюше вернуться вместе с остальными.

Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»

3. Помогли сбить железный занавес.

У Горбачева были причины сочувствовать Хрюше: поросенок помог уменьшить напряженность между СССР и США (на самом деле это были продюсеры Меньшиков и его американский коллега Кристофер Серф). В телесериале 1988 года «Free To Be… A Family» Хрюша встретился с «лягушкой Кермитом» с «Маппет-шоу» и они обсудили серьезные проблемы.

Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»

4. Любимые персонажи.

Как вспоминал Меньшиков, дети умоляли власти вернуть Хрюшу, и это сработало. Дети и другие классические животные из «Спокойной ночи, Маленькие!» Все еще любят дети. Помимо Хрюши, Фили, Степашки и Каркуши, появились и другие животные. В 1960-е годы к ним присоединился Буратино, а потом появился Мишутка, ведь у российской передачи не могло не быть медведя. Последний новичок – Мур, амурский тигр, который пытается привлечь внимание к необходимости защиты исчезающих видов.

Любопытные факты о передаче «Спокойной ночи, малыши»

5. Придерживаясь традициям.

Люди также меняются — среди нынешних — Оксана Федорова (бывшая мисс Россия), поп-певец Дмитрий Маликов, а также бывший боксер Николай Валуев. Передача не использует компьютерную графику и куклами по прежнему управляют люди, прячущиеся под столом.

Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх