На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

От подкупа и шантажа к прямым угрозам. Как еще США будут бороться против российских энергоносителей

Фото: BEST-BACKGROUNDS / shutterstock.com

По всей видимости, дела у наших «американских партнёров» совсем плохи, раз уж они опустились до откровенных угроз. Выступая на конференции Consumer Energy Alliance, Райан Зинке (министр внутренних дел США) заявил, что его страна готова играть грязно в деле торговли энергетикой: "Соединенные Штаты располагают возможностью с помощью нашего флота гарантировать, что морские пути сообщения свободны, и, если необходимо, ввести блокаду, чтобы гарантировать, что их энергоносители не поступают на рынок".

Под «их», разумеется, подразумевались Россия и Иран как основные конкуренты Америки в этой отрасли. Это нам она собралась морскую блокаду организовывать, ага.

Впрочем, ожидать от американцев какого-то иного, более, так скажем, цивилизованного подхода к конкуренции на рынке нефти и газа не приходится. Они уже пытались действовать мягко в отношении «Северного потока-2», уговаривали Меркель пересмотреть свое отношение к этому проекту. Когда не получилось, начали откровенно давить (Трамп несколько раз пытался пристыдить Германию «неуместными тратами», используя в качестве площадки для спича саммит НАТО и последующие встречи с мировыми лидерами). Получив от ворот поворот, по всей видимости поняли, что мягкая сила уже не работает. Проскочила угроза санкций. А теперь докатились до того, что заговорили о блокаде.

По-моему, пахнет старым-добрым отчаянием. Гегемон задрожал на своих тщедушных глиняных ножках и подготовился к финальному броску, так что ли? Пан или пропал? Разумеется, я не отрицаю, что США могут и на практике воплотить свои угрозы, и тогда мы познаем приватирскую романтику морских войн XVII и XVIII в…. Но все же надеюсь, что поостерегутся. Чтобы раскидываться такими угрозами, нужно иметь в запасе что-то посолиднее, чем безрассудство проигравшей в конкурентной борьбе стороны.

Андрей Шаповалов

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх