На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Япония в НАТО: миф или реальность?

 В тот момент пока японский премьер Синдзо Абэ находится с официальным визитом в России, издание The Japan Times рассказывает детали прошлогоднего визита Ангелы Меркель в Японию.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в марте 2015 года, находясь в Токио, неожиданно предложила премьер-министру Синдзо Абэ, чтобы Япония вступила в НАТО.

Как утверждает The Japan Times , Меркель заявила Синдзо Абэ: «Почему бы (Японии) не присоединиться к НАТО? Я могу убедить премьер-министра Великобритании (Дэвида) Кэмерона и французского (президента Франсуа) Олланда». 

Глава правительства Японии, «чтобы не быть невежливым», ответил, что это «может быть в будущем». При этом авторы статьи считают, что «предложенное Меркель крайне маловероятно».

Пусть это предложение и «маловероятно», но оно в очередной раз подчёркивает стремление НАТО к расширению и «освоению новых перспективных территорий», таких как Япония, вооруженные силы которой, стыдливо называются там полицией или «Силами самообороны» (SDF) и, между прочим, занимают шестое место в мире по степени технической оснащенности. Кроме того, среди аналитиков есть убеждение, что Япония обладает знанием, как создать ядерную бомбу, и в любой момент может это сделать.

Вдобавок к этому, Япония имеет морскую границу с Россией, а уже существующий договор между США и Японией фактически исполняет роль восточного НАТО. Более того, наряду с Афганистаном, Австралией и другими странами Япония входит в программу «Глобального партнерства» с НАТО.

Очевидно, что без всякого вступления в североатлантический альянс, между «независимой» Японией и США будет усиливаться сотрудничество в военной сфере, в частности в ПРО. И в будущем азиатская ПРО будет элементом глобальной системы ПРО, создаваемой США для сдерживания России. Американцы будут чувствовать себя в большей безопасности в такой ситуации, но это, опять же, будет наносить ущерб безопасности России…

Едва ли Япония имеет хоть долю независимости, поэтому можно с полной уверенностью сказать, что решение о вступлении в альянс зависит исключительно от «исключительных», которые и без официального участия Японии в НАТО могут использовать их инфраструктуру и территории в собственных интересах. Поэтому Японию, несмотря на стремление к диалогу с Россией, стоит рассматривать как очередного «союзника» США и НАТО.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх