На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Владимир Путин подписал «пакет Яровой»

 

Президент поручил правительству «минимизировать риски», связанные с принятием антитеррористических поправок

       
Владимир Путин подписал «пакет Яровой»

Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представитель Кремля отметил, что закон подписан «в тандеме с перечнем поручений». В частности, российский лидер попросил правительство «строго смотреть» за тем, как будут реализовываться прописанные в документах меры, с тем чтобы при необходимости «минимизировать возможные риски, связанные с финансовыми расходами, с использованием отечественного оборудования для хранения информации».

Закон предусматривает уголовную ответственность за международный терроризм. Осужденным по нему грозит от 10 лет колонии до пожизненного заключения. Авторы закона предлагают ужесточить контроль над всеми религиозными организациями, которые не входят в структуры христианства, ислама и буддизма.

Также документ обязывает операторов связи хранить разговоры и переписку абонентов. Согласно закону, интернет-компании должны будут хранить информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео на территории России в течение одного года, а операторы связи — в течение трех лет, при этом срок хранения содержания разговоров и переписки составит до шести месяцев. Об этом в своем отзыве просило правительство РФ. Операторы связи также должны будут предоставлять по требованию правоохранительных органов информацию о пользователях и оказанных им услугах. Мессенджеры и соцсети обязаны при использовании дополнительного кодирования сообщений предоставлять ФСБ ключи для их декодирования.

В общей сложности поправки затронут Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также 10 отдельных законов.

В итоговую редакцию пакета законов не попали нормы о лишении гражданства и об ограничении на выезд из России тем, кто был осужден за терроризм.

Госдума приняла пакет 24 июня, а Совет Федерации одобрил его 29 июня, несмотря на просьбы Совета по правам человека, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов и интернет-компаний отклонить его.

Ранее Совет по развитию гражданского общества и правам человека направил обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не подписывать «антитеррористический» пакет депутата Ирины Яровой из-за неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда норм.

Операторы мобильной связи высказались против закона, утверждая, что необходимость хранения информации вызовет удорожание тарифов, увеличив расходы клиентов. В Совфеде ответили, что в антитеррористический пакет внесут изменения, если сотовые операторы докажут неизбежность роста цен.

По материалам ТАСС«Росбалта»«Коммерсанта»«Комсомольской правды»RegnumРИА Новости

 



Источник: stoletie.ru.

Сноуден подверг резкой критике "пакет Яровой"

 

Подписание "антитеррористического пакета" законопроектов — это черный день для России. С таким заявлением выступил получивший убежище в РФ бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в Twitter.

По собственному признанию, Сноуден испытывает опасения, выступая с критикой, но по-другому не может. По его мнению, новый закон лишен здравого смысла и окажет крайне негативное влияние на развитию российского Интернета. "…33 миллиарда долларов — налог на Интернет", — отмечает беглый американец.

Signing the #BigBrother law must be condemned. Beyond political and constitution consequences, it is also a $33b+ tax on Russia's internet.

— Edward Snowden (@Snowden) 


Заявление Сноудена уже прокомментировал его адвокат Анатолий Кучерена. "Да, он такой, принципиальный. Достается Америке, достается другим странам. Также и Россию критикует", — цитирует "Интерфакс" адвоката.

Ранее сообщалось, что 7 июля 2016 года президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Согласно законам, с 1 июля 2018 года в частности операторы связи обязаны до трех лет хранить все текстовые, звуковые, фото и видеоизображения, пересылаемые своими абонентами. Всю информацию необходимо предоставлять по первому требованию спецслужб.

 

 

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх