На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Исход из Мосула: ВОЗ спрогнозировала увеличение числа беженцев до 700 тысяч


Фото: Reuters

По оценкам ВОЗ, в результате операции по освобождению Мосула, которая проходит в Ираке при поддержке западной коалиции, до 700 тысяч жителей будут вынуждены бежать из города. Представитель Всемирной организации здравоохранения в Ираке Альтаф Мусани в эксклюзивном интервью RT рассказал о тяжёлой гуманитарной ситуации в городе. Специалисты опасаются распространения инфекционных заболеваний.

Гуманитарная катастрофа близко

«ВОЗ весьма обеспокоена гуманитарной ситуацией в Мосуле. Необходимо помнить, что более трёх миллионов людей в Ираке ещё до операции коалиции оказались внутренне перемещёнными лицами. Из Мосула уже бегут люди, и мы опасаемся ухудшения ситуации. Среди них есть и беременные женщины, которых необходимо доставить в безопасное место, и дети, которым никто не делал прививок уже два года», — заявил Мусани.

Представитель организации подчеркнул: сотрудники ВОЗ делают всё возможное, чтобы обеспечить всех нуждающихся медицинской помощью.

«Согласно данным Международной организации по миграции, около 10 тысяч человек стали беженцами. Вместе с тем не исключено, что к ним присоединятся ещё 700 тысяч человек. Все они нуждаются в пище, убежище и защите. И мы готовы оказывать врачебную помощь на местах», — отметил представитель ВОЗ.

Люди бегут в панике 

О сложной гуманитарной ситуации в Мосуле RT рассказали и в Международном комитете Красного Креста. По словам представителя организации Сары аз-Завкари, МККК ожидает, что число беженцев из Мосула может вырасти до одного миллиона.



«После начала операции в Мосуле мы ожидаем, что к ним прибавится ещё около миллиона беженцев. Наши пункты расположены рядом с передовой. Мы можем собственными глазами наблюдать развернувшуюся здесь гуманитарную катастрофу. Люди в панике покидают город целыми семьями, без вещей. Им необходимы убежище, вода, еда, медикаменты», — заявила аз-Завкари.

Она отметила, что на севере города уже созданы пункты первой помощи, где сотрудники организации и волонтёры ожидают прибытия людей. Также представитель Красного Креста рассказала, что её коллеги стараются помогать жителям Мосула добраться до безопасного места.

Операция в Мосуле

Операция по освобождению Мосула началась 17 октября. Войскам Ирака, которые ведут наступление на город, оказывают поддержку самолёты международной коалиции под командованием США. Несмотря на оптимистичные заявления Вашингтона о продвижении операции, российская сторона отмечает, что говорить об успехах пока преждевременно.

«Мы внимательно следим за обстановкой в районе Мосула. Пока заметных успехов коалиции по освобождению этого города от террористов ИГИЛ* не наблюдается», — приводит ТАСС слова начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Сергея Рудского.

Он отметил, что ВКС России ведут круглосуточное наблюдение за обстановкой в районе сирийско-иракской границы с помощью беспилотных летательных аппаратов и других средств разведки — для оперативного отслеживания возможного перехода боевиков в Сирию. 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — запрещённая в России террористическая организация.

Полина Духанова Источник: https://russian.rt.com/world/article/328573-irak-mosul-voz

Новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх