На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Мошенники из «CIT» предприняли попытку реабилитироваться за недавний позор


Фото: citeam.org

Не так давно группа «разоблачителей» из «Conflict Intelligence Team» (CIT), пыталась доказать нам наличие химического оружия на сирийской военной базе Шайрат, после того, как США под надуманным предлогом осуществили ракетный удар по данной сирийской базе.

Тогда молодых «военных экспертов» быстро разоблачили, объяснив, что на снимках, где они увидели контейнеры с химическим оружием, не что иное, как блоки одноразового действия БКФ.

Собственно, «CIT» были вынуждены позорно оправдываться уже через 10 минут, после своего фейка в твиттере.

Однако мошенники решили обыграть ситуацию со снимками с другой стороны и, пытаясь реабилитироваться в глазах своих спонсоров, уже обвинили Дамаск и, конечно же, Кремль, в использовании запрещенных кассетных боеприпасов.

Итак, с тем, что химического оружия на базе Шайрат нет, мошенники все-таки согласились. Что же с бомбовыми кассетами?

Энтузиасты пишут, что БКФ (блок контейнерный фронтовой авиации) - контейнер для мелкокалиберных бомб, загружаемый в несбрасываемый контейнер КМГУ (контейнер малогабаритных грузов универсальный). КМГУ раскрывается в полете (сам он при этом остается под крылом), а сбрасываемые из него блоки, в свою очередь, рассеивают суббоеприпасы.

На распространенных в сети снимках те самые одноразовые блоки БКФ. Естественно, о многоразовых КМГУ речи не идет. «CIT» все-таки нашел снимки с ними двухгодовалой давности и приплел к свежим фото на Шайрате.

Но не в этом суть. «Разоблачители» пишут, что «сбрасываемые с КМГУ блоки БКФ рассеивают боеприпасы». Однако на снимках отчетливо видно, что БКФ хоть и не первой свежести, но они никак не напоминают блоки, сброшенные с серьезной высоты. Да и сложно представить, что если блоки невообразимым образом умудрились уцелеть, что за авиацией бежала рота пехоты и собирала их для того, чтобы кучкой свалить на Шайрате.


Фото: twitter.com

О чем это говорит? Пустые блоки на фото никогда не падали. Условно полные (что также под вопросом) - это старые блоки, экспортированные в Сирию еще в 80-х годах, срок хранения которых давно истек (составляет всего 10 лет), или же все еще проще – они пусты. Это как раз объясняет хаотичный способ содержания.


Фото: twitter.com

Но все-таки, команда «CIT» несмотря ни на что старается доказать хоть что-то. Стоит отметить, что уже на середине «расследования» мошенники открыто утверждают, что и САА и ВКС использовали запрещенные боеприпасы чуть ли не вчера.

Энтузиасты даже нашли снимок осколочной бомбы БКФ АО-2,5РТ без «оболочки», если не одно «но» – фотография сделана в Ираке, где ни Россия, ни Сирия, так сказать, не пришей. «Это говорит о том, что блоки поставлялись на БВ», убеждают мошенники. Никто и не спорит – СССР действительно их экспортировал.



Удивительно, но «CIT» пишет, что боеприпас обнаружили боевики ИГ*. Резонный вопрос – с каких пор источники террористов стали источниками в принципе? Вообще отсылки «разоблачителей» - отдельный разговор.

Расследователи ссылаются на скандально известное ангажированностью своих материалов агентство «Human Rights Watch», которое финансируется из левых источников, предпочитающих оставаться инкогнито, либо на сирийскую оппозицию. Самое интересное, что «CIT» также любит опереться на не менее скандальную организацию «Белые каски», не единожды уличенную в связях с террористами. Стоит напомнить и об их недавнем провале.

При этом, несмотря на явное несоответствие фактов и, мягко говоря, сомнительные источники информации, «CIT» не останавливается – «разоблачители» предпринимают верный шаг западных пропагандистов и вписывают в свою сказку детей, причем глупо скопировав текст с «Wikipedia» и вырвав из контекста нужную им фразу.

Мошенники пишут, что часть неразорвавшихся суббоеприпасов в итоге превращаются в мины, что «делает их потенциально опасными для местных жителей, в первую очередь детей». Однако, если бы «разоблачители» раскрыли суть до конца, то написали бы, что у этой истории ноги растут из США.

Раскроем тезис «CIT» о «наибольшей опасности для детей» до конца. Мирные жители действительно подрывались на неразорвавшихся суббоеприпасах бомбовых кассет армии США «BLU-3 Pineapple», которые сами американские военные для заметности красили в ярко розовый цвет. Мера имела и негативный эффект — яркие суббоеприпасы привлекали внимание детей, которые, пытаясь их подобрать, погибали и получали увечья.

В целом, «разоблачение» «CIT» - сплошной поток дезинформации и предположений без единого доказательства с явно поставленными обвинениями. Собственно, за него мошенники и получают гонорар или, быть может, уже не получают, учитывая концентрацию их громких позоров в месяц.

Почему бы «разоблачителям» из «CIT» не доказать, к примеру, использование ВСУ запрещенных фосфорных боеприпасов, фактов чему предостаточно. Быть может, молодые «специалисты» даже обнаружили бы украинский след на Ближнем Востоке, что объективно логичнее того бреда, который распространяют мошенники. В последние годы звучало немало информации о том, что Украина оптом толкает советское вооружение по всему миру, в том числе и террористам. К слову, быть может, именно такое происхождение имеет бомба БКФ АО-2,5РТ в Ираке, якобы найденная боевиками ИГ.

Впрочем, в завершении темы хотелось бы уничтожить старания членов «CIT» на корню. Согласно тем же открытым источникам, на кассетные бомбы распространяются общие ограничения, налагаемые на оружие неизбирательного действия, — в частности, запрет на их использование в густонаселённых районах. Это норма обычного права, обязательная для всех государств, независимо от их участия в Конвенции по кассетным боеприпасам.

Фактически, это говорит о том, что даже если сирийская армия и решила бы использовать такое оружие против террористов на открытой местности, то это не противоречило бы условиям конвенции.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru

Последние новости 2017

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх