На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Российская актриса театра и кино Чулпан Хаматова

Чулпан Наилевна Хаматова (тат. Чулпан Наил кызы Хаматова) — российская актриса театра и кино, Народная артистка России. По национальности - татарка. По-татарски «Чулпан» означает «утренняя звезда (Венера)».
Чулпан родилась 1 октября 1975 года в столице Татарстана - Казани. После школы поступила сначала в Казанский государственный финансово-экономический институт, однако спустя несколько месяцев поступила в Казанское театральное училище. Преподаватели, видя её актёрский талант, посоветовали ей учиться в Москве и Чулпан Хаматова поступила в ГИТИС. В 1998 году Чулпан приглашена в труппу московского театра «Современник» и сейчас она является ведущей актрисой этого театра. Среди её ролей в театре "Современник": Катерина ("Гроза" А.Н. Островского), Клеопарта ("Антоний&Клеопатра. Версия" по мотивам Уильяма Шекспира), Патриция Хольман ("Три товарища" Э. М. Ремарка).
Сейчас в фильмографии Чулпан Хаматовой более трёх десятков фильмов и сериалов, среди них: Страна глухих (1998), Тувалу (1999; в этом фильме Чулпан Хаматова снялась полностью обнажённой), Лунный папа (1999), Гуд бай, Ленин! (2003), 72 метра (2004), Дети Арбата (2004), Гарпастум (2005), Меченосец (2006), Доктор Живаго (2006), Иван Грозный (2009), Дом Солнца (2010), Достоевский (2011).

Чулпан Хаматова также известна своей общественной деятельностью, заключающейся в привлечении внимания к проблемам детей с онкологическими заболеваниями. Актриса является учредителем фонда "Подари жизнь". Официальный сайт фонда - podari-zhizn.ru

Чулпан Хаматова - православная.

Отрывок из интервью с актрисой (khamatova.ru/?i=240):

Вы крестились уже будучи взрослым человеком. Что побудило Вас тогда к такому решению?

- У меня возникли проблемы с позвоночником — болезнь, которая, как говорили врачи, помешает мне стать актрисой. В тот момент я надеялась на чудо. Это был такой неосознанный, панический поступок, который нужен был мне для того, чтобы продолжать что-то делать и надеяться, что все хорошо закончится. То, что я приняла Крещение, очень много значит для меня. Когда я прихожу в храм помолиться за какого-нибудь ребенка, у меня не возникает сомнения, душевного блуждания. Я знаю, что это нужно, что это не формальность, а — живое, настоящее.


Почему мы часто обращаемся к Богу именно тогда, когда возникают какие-то проблемы?


- Потому что Ему можно верить. Потому что человеку нужно объяснить себе даже боль, болезнь, страдания: за что, почему, для чего? Что это за этап в жизни, почему именно этот путь? Почему мой крест — такой, а твой крест — другой? Но оба нужно нести. С Богом нести легче. То, о чем я сейчас говорю, не имеет отношения к специфическим разговорам некоторых «добросердечных» граждан. Есть такие люди, которые приходят в больницу и говорят бедным мамочкам, которые итак не в себе: «Ага, ты с мужем развелась, вот у тебя ребенок и заболел». Говорят на полном серьезе, взрослые люди… А этой мамочки уже почти нет — она вся сплошной седой сгусток беды. Такие высказывания, думаю, вообще не имеют к вере никакого отношения. Наверное, я еще не пришла к тому, чтобы постоянно посещать службы, жить церковной жизнью. Я и не исповедовалась ни разу. Потому что, по большому счету, у меня в голове бардак. Есть вера, и я твердо на ней стою. Но дальше… Не удалось пока встретить священника, который бы помог разобраться в моих вопросах. А к тем, с кем приходилось общаться, не возникало полного доверия. Хотя я понимаю, что никто не обязан мне доказывать, что он — светлый и чистый. Нужно разбираться с собой. И, пытаясь разобраться, я особенно отчетливо понимаю, как наш Фонд важен для меня. Ведь иногда живешь и думаешь, что все делаешь хорошо. А по большому счету: хорошо ли? а можно ли лучше? Мы стараемся этими вопросами не задаваться, потому что становится страшно — перед Богом. У меня очень большой уровень требовательности к себе, как к актрисе. И не так много фильмов и спектаклей, после которых можно сказать: «Да, эта работа открывает двери к чему-то высшему». Поэтому Фонд для меня — реализация потребности быть настоящей — такой, чтобы не стыдно.



Благотворительность и вера в Бога как-то соотносятся?


- Думаю, что напрямую. Если думать, что с нашей смертью все закончится, то, наверное, правы те люди, которые не хотят никому помогать. Это действительно бессмысленно. На самом деле, в этом случае нужно получать удовольствие по максимуму, отрываться по полной программе. Но я точно знаю, что с моей смертью ничего не закончится, я пойду куда-то дальше и, может, потом встречу этих детей — и тех, кого удалось спасти, и тех, кого нет... Вера дает силы делать что-то для других. А, с другой стороны, мне кажется, что именно помощь другим ведет к Богу. Недавно мы выпустили небольшой календарь, в который вошли работы наших детей, принимавших участие в специальной выставке. Выставка и календарь посвящены памяти священника Георгия Чистякова, который до последнего дня своей жизни помогал больным детям. К сожалению, я его уже не застала. В календаре — цитаты из книг отца Георгия. Например, такая: «Вера в то, что у Бога все живы, дается нам, только если мы делаем все для спасения жизни тех, кто нас окружает».

 

 

 

 

ФОТОСЕССИИ ЗВЁЗД

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх