На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

НАТО может пересмотреть отношения с Россией в сфере ядерных вооружений

Фото: Reuters

В НАТО рассмотрят возможность наращивания своего ядерного потенциала без обострения отношений с Россией. Так, согласно информации на сайте Объединённого королевского института оборонных исследований Великобритании (RUSI), представители организации планируют провести конференцию, в ходе которой ведущие военные эксперты — в их числе бывший сотрудник Минобороны США Хизер Уильямс, представитель британской межпартийной парламентской группы по ядерным вопросам Шатабиша Шетти и другие — внесут свои предложения по этой теме.

«НАТО необходимо пересмотреть свою ядерную политику, — говорится в анонсе мероприятия. — После Варшавского саммита НАТО и британский Проект по ядерным вопросам (PONI) соберут группу военных экспертов США и Великобритании, чтобы обсудить дальнейшие действия по отношению к Москве и рассмотреть способы снижения напряжённости между альянсом и РФ».

По мнению директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрия Рогулева, в Североатлантическом альянсе думают, как убедить своих граждан в том, что «планирующееся перевооружение» не является агрессией по отношению к России.

«Власти РФ, конечно, понимают, что это всего лишь один из способов давления на страну со стороны членов НАТО», — отметил он.
В наращивании военного потенциала в первую очередь заинтересованы Великобритания, которая планирует перевооружение своего подводного ядерного флота, и Соединённые Штаты, имеющие на территории Европейского континента свои ядерные ракеты, добавил Рогулев.

Идеи нарастить ядерную мощь и не обострить при этом отношения с Россией являются взаимоисключающими, считает политолог Николай Шлямин.

«Поскольку НАТО — крупный военно-политический блок, который был создан для противостояния сначала СССР, а сейчас России, — пояснил он. — К тому же организация «подходит» всё ближе к границам РФ, постоянно проводит модернизацию своей армии, ядерного вооружения и т.д. Это означает, что альянс общается в жёсткой форме с Россией. А подобные действия могут вызвать обеспокоенность у любой страны, которая граничит с НАТО».

Мероприятие могло быть организовано американским военно-промышленным комплексом, который нуждается в новых заказах и прибыли, полагает Шлямин. При этом, по словам политолога Виктора Олевича, США и их партнёры по военному альянсу НАТО заинтересованы в том, чтобы провести модернизацию своего ядерного вооружения и при этом не вызвать какой-либо резкой реакции со стороны России, Китая и других ядерных держав.

«Подобные конференции организовываются часто. Например, в прошлом году в Вашингтоне была организована конференция, посвящённая ядерному разоружению, но более высокого уровня — её созвал Барак Обама. Конференция была анонсирована в СМИ, получила широкую огласку, но до сих пор никаких решений, предложенных на той конференции, реализовано не было. У неё, как мы сегодня понимаем, была единственная цель — пиар-акция, которая должна была показать, что администрация Барака Обамы что-то предпринимает в деле ядерного разоружения, что Обама выполняет свои предвыборные обещания. В результате конференции, организованной Королевским институтом, мало что последует. Будут подготовлены какие-то рекомендации, но будут ли они реализованы и насколько — это большой вопрос», — высказал точку зрения эксперт.

Напомним, в августе 2016 года Объединённый королевский институт Великобритании (RUSI) подготовил доклад, в котором отмечается, что Россия значительно модернизировала военно-промышленный комплекс, поэтому в случае внешней агрессии армия в стране «может легко мобилизоваться». Согласно докладу, РФ готова к реальной войне больше, чем когда-либо, и может начать экспансию в восточноевропейские государства, в том числе страны Балтии.

Павел Астахов

Источник: https://russian.rt.com/article/320510-nato-mozhet-peresmotre...


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх