На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

В Татарстане школьнице пришлось снять белье, чтобы пройти на ЕГЭ

КАЗАНЬ, 5 июн — РИА Новости. Старшеклассницу в Нижнекамске, снявшую с себя бюстгальтер, чтобы пройти на ЕГЭ через срабатывавшую на ее одежду металлорамку, никто не заставлял раздеваться, но организаторы экзамена должны были тактично вмешаться в ситуацию, чтобы не доводить до такого всплеска эмоций, сообщили РИА Новости в мэрии Нижнекамска и министерстве образования и науки Татарстана во вторник.

Накануне в соцсетях появилась информация о том, что в школе № 10 Нижнекамска 4 июня школьницу перед ЕГЭ заставили снять нижнее белье, чтобы пройти через металлорамку на экзамен по химии.

«Необходимо отметить, что в день проведения экзамена и сегодня никаких официальных заявлений по данному факту в адрес управления образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района не поступало… Согласно положению о проведении государственной итоговой аттестации за курс средней общеобразовательной школы, учащиеся проходят в пункт проведения экзамена через металлорамку, с собой берут паспорт, гелевую ручку и дополнительные разрешенные материалы, по химии это непрограммируемый калькулятор», — сообщил РИА Новости представитель пресс-службы мэрии Нижнекамска.

По информации собеседника агентства, если металлорамка сигнализирует о наличии металлических предметов, обычно ученика просят выложить на стол имеющиеся предметы (ключи, бижутерию и т. д.) и пройти повторно.

«Так как металлорамка не переставала сигнализировать о наличии металлических предметов, а подходило время начала экзамена, одна из учениц пошла в туалет и, сняв нижнее белье, прошла через рамку. Никто из присутствующих на входе в пункт приёма экзаменов не предлагал ей снимать бюстгальтер», — отметил собеседник агентства.

На эмоциях

Руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования министерства образования и науки Татарстана Наталья Гречанникова сообщила РИА Новости, что министерство провело разбирательство по данному инциденту, взяв объяснительные с членов государственной экзаменационной комиссии, которые находились в пункте проведения экзамена, с организаторов данного пункта, управления образования Нижнекамска. По её словам, ситуация имеет место быть, но не в том виде, как было преподнесено в соцсетях.

«Когда металлорамка сработала несколько раз на этих девочек, их просили несколько раз вернуться и пройти еще раз. В таком случае организатор рекомендовала отойти и подумать: зачастую, бывает, у кого-то денежка завалилась в кармане, кому-то булавочку мама пристегнула, чтобы не сглазили… Видимо, девочка на эмоциях решила сама. Она зашла в комнату, которая была предоставлена охране, переоделась, сняла верхнюю часть нижнего белья, оделась снова и вышла. Организаторы пункта проведения экзамена даже не предполагали, что она совершила такой поступок», — рассказала Гречанникова.

Представитель министерства образования и науки Татарстана признала, что некоторая вина организаторов в произошедшем есть.

«Они не вмешались в данную ситуацию. Когда видели, что ребёнок уже достаточно напряжен, реагирует болезненно, может быть, стоило просто девочку отвести отдельно и предложить просмотреть ее металлоискателем ручным, уже индивидуально с ней поработать. А девочка на таких эмоциях пошла и разделась. Конечно, это недопустимо. Понятно, что она пришла к металлорамке уже в надлежащем виде, просто потом она сообщила всем, что нижнее белье сняла», — пояснила собеседница агентства.

Гречанникова подчеркнула важность того, чтобы таких ситуаций больше не возникало, что особенно важно для психо-эмоционального состояния школьников. Она также ещё раз напомнила о необходимости тактичного поведения всех организаторов пунктов проведения экзаменов.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх