На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Немецкая газета призывает Евросоюз соглашаться на любые инициативы США

«Сегодня речь идёт уже не только о распределении усилий внутри западного альянса - на кону стоит продолжение его существования», - пишет обозреватель известной немецкой газеты Die Welt. Он уверен, что политика США подтолкнула Евросоюз к сближению с Россией, Китаем и Ираном. Эксперт обеспокоен, что союз, когда-то казавшийся нерушимым, вот-вот рухнет навсегда. Он также уверен, что смерть сенатора Маккейна – своеобразный символ завершения эпохи тесного сотрудничества Штатов с Евросоюзом: больше, мол, никто не способен мешать курсу Трампа.

Интересно, что при достаточно открытой неприязни к американскому лидеру Die Welt призывает Евросоюз смиренно терпеть любые инициативы США. Иначе, мол, «общие принципы Запада будут поставлены под сомнение», а европейцы провалят эту проверку на прочность и навсегда утратят доверие Вашингтона. Вот только возникает вопрос: а почему страны ЕС вообще должны держаться за расположение того, кто всегда пренебрегает их интересами.

Взять хотя бы сделку с Ираном, о которой вспоминает обозреватель. Вашингтон ввёл санкции против Тегерана и не учёл, как это отразится на ЕС. А ведь Евросоюз даже осмелился ему об этом напомнить. Правда, дела это не изменило. И после этого европейцы должны держаться за отношения с США?

Говорит он и о России. В частности, о поставках газа в Европу. По мнению обозревателя Die Welt, Евросоюзу стоило бы закупить дорогой газ в Штатах и согласиться на любые условия в этой сделке. Иначе, утверждает автор, можно попасть в зависимость от Москвы. Однако строительство «Северного потока – 2» - проект, который выгоден не только России. Евросоюз заинтересован в увеличении поставок голубого топлива – а это может обеспечить только РФ. Кроме того, ему нужен газ по адекватной цене. Достаточно глупо отказываться от выгодной сделки только ради призрачной надежды заслужить очередную похвалу от США.

Словом, какую бы тактику ни выбрал Евросоюз, тому самому «западному единству» всё равно не бывать. Европейцы могут либо стать свободными, либо согласиться на полное подчинение на невыгодных для себя условиях. И переживания проамериканских СМИ на этот счёт легко объяснимы.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх