На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Ксения Александровна Романова: Великая княгиня, сестра и теща

Фламенг, Франсуа. 1856 - 1923
Портрет Великой княгини Ксении Александровны


Ксения Александровна Романова, Великая княгиня (25 марта/6 апреля 1875, С.-Петербург –20 апреля 1960, Лондон, похоронена на русском кладбище в Рокбрюн, близ Ментоны, департамент Приморские Альпы). Общественный деятель, художник, благотворитель. Старшая дочь императора Александра III, сестра императора Николая II, теща князя Феликса Юсупова, жена Великого князя Александра Михайловича (внука императора Николая I и ее собственного двоюродного дяди, в быту - "Сандро"). В браке родила семерых детей: сыновей - Андрея, Василия, Дмитрия, Никиту, Ростислава, Федора и единственную дочь - Ирину, ставшую княгиней Юсуповой. Все дети счастливо спаслись после революции 1917 года и, покинув Россию, прожили долгую жизнь.

Во время Первой мировой войны Ксения Александровна предоставила свое крымское имение Ай-Тодор для раненых. После революции в России эмигрировала в Англию. Как старшая сестра она унаследовала собственность брата Николая. У императора был депозит в Английском банке на сумму 115 млн фунтов, однако, почти все свои личные сбережения он уже израсходовал на нужды войны, и банк смог предоставить ей лишь 500 фунтов. Ксении Александровне удалось вывезти из Крыма свою коллекцию ювелирных украшений, но к 1925 году ее финансовое положение стало тяжелым, и царствующий кузен предоставил ей возможность жить во Фрогмор-хаусе, неподалеку от Виндзорского дворца.

В. Зуев Портрет Великой княгини Ксении Александровны 1905


Патронировала Российское общество Красного Креста (РОКК), помогала русским беженцам. С благотворительной целью продавала акварели и миниатюры собственной работы. В 1925 году в Париже присутствовала на открытии Богословского института. Под ее покровительством в течение многих лет в Париже проводились благотворительные вечера и балы русских организаций, в том числе Союза русских дворян, Союза русских летчиков, Морского собрания, Национальной организации русских разведчиков (НОРР), Союза Георгиевских кавалеров и др. Она умерла в 1960 году в окружении своей семьи.

Валентин Александрович Серов
Портрет великой княжны Ксении Александровны 1893
64.5 × 54 см
Масло, Холст
Псковский музей-заповедник

Императрица Мария Федоровна с дочерью Ксенией 1878

Великая княжна Ксения Александровна

Великая княжна Ксения с братом Михаилом и сестрой Ольгой

Великие Княжны Ольга и Ксения

Karl [Charles] Bergamasco (1830 - 1896)
Grand Duchess Xenia Alexandrovna (1875 - 1960) as young girl 1884

Grand Duchess Kseniya Aleksandrovna, 6 April 1875

Empress Mariya Fyodorovna and Grand Duchess Xenia Alexandrovna in Anichkov Palace

При жизни Император Александр III выдал замуж свою старшую дочь Ксению Александровну за Великого Князя Александра Михайловича.

Государь Император очень любил отца Александра Михайловича - Михаила Николаевича, своего дядю; это был единственный из его дядей, к которому он относился вполне благосклонно и любовно, главным образом, именно потому, что Великий Князь Михаил Николаевич был образцового поведения, как в семейной жизни, так и вообще как Великий Князь.

Великий Князь Александр Михайлович был очень красивый молодой человек; он и до сих пор красивый мужчина, несколько еврейского, хотя и красивого типа.Но Вел. Кн. Ксения Александровна была страшно влюблена в Великого Князя Александра Михайловича и, в конце концов, Император Александр III выдал ее замуж за Александра Михайловича, хотя он очень не любил этого Великого Князя.

Витте С. Ю.
Воспоминания

Великий князь Александр Михайлович с женой Великой княгиней Ксенией Александровной

Великий князь Александр Михайлович с женой Великой княгиней Ксенией Александровно

Великий князь Александр Михайлович с женой Великой княгиней Ксенией Александровной

Великий князь Александр Михайлович и великая княгиня Ксения Александровна

Великий князь Александр Михайлович и великая княгиня Ксения Александровна

Великий князь Александр Михайлович и великая княгиня Ксения Александровна



Государь с семьей жили в Ливадии. Дворец построили в итальянском стиле, с большими светлыми залами на месте прежнего – темного, сырого и неудобного. Рядом с нами находилось именье Ай-Тодор великого князя Александра Михайловича. Воспоминания об этом именье – из самых для меня дорогих. Стены дома, увитые зеленью, тонули в глициниях и розах. Все здесь было прекрасно. Главной украшательницей усадьбы была великая княгиня Ксения Александровна. И сама-то красавица, свое самое большое достоинство – личный шарм – она унаследовала от матери, императрицы Марии Федоровны. Взгляд ее дивных глаз так и проникал в душу. Ее изящество, доброта и скромность покоряли всякого. Я уже и в детстве радовался ее приходам. А уйдет – побегу по комнатам, где она прошла, и жадно вдыхаю запах ее ландышевых духов.

Великий Князь Александр, высокий черноволосый красавец,– личность самобытная. Он женился на великой княжне Ксении, сестре Николая II, и тем нарушил традицию, по которой особы императорской фамилии сочетались браком только с иностранцами августейшей крови. Пошел он по призванью в морское училище и был всю жизнь настоящим моряком. Считал, что необходимо создать мощный военно-морской флот, и умел убедить в том государя, однако воспротивились большие морские чины, те самые, которых потопили в войну японцы.

Ф. Юсупов
Мемуары

Александр III в Крыму (Последняя семейная фотография)
Крым. Ливадия. 1893
Слева направо: Цесаревич Николай, Великий князь Георгий, Императрица Мария Федоровна, Великая княгиня Ольга, Великий князь Михаил, Великая княгиня Ксения и Император Александр III

Император Александр III с семьей в Собственном садике Большого Гатчинского дворца

1888 Александр III с семьёй у Гатчинского дворец

Александр III, Мария Федоровна и их дети, 1889

Великая княжна Ксения Александровна



Однажды на верховой прогулке увидел я прелестную девушку, сопровождавшую даму почтенных лет. Наши взгляды встретились. Она произвела на меня такое впечатление, что я остановил лошадь и долго смотрел ей вслед.

На другой день и после я проделал тот же путь, надеясь снова увидать прекрасную незнакомку. Она не появилась, и я сильно расстроился. Но вскоре великий князь Александр Михайлович и великая княгиня Ксения Александровна навестили нас вместе с дочерью своей, княжной Ириной. Каковы же были мои радость и удивленье, когда я узнал в Ирине свою незнакомку! На этот раз я вдоволь налюбовался дивной красавицей, будущей спутницей моей жизни. Она очень походила на отца, а профиль ее напоминал древнюю камею.
Ф. Юсупов
Мемуары

Великий князь Александр Михайлович с дочерью Ириной

Великая княгиня Ксения Александровна с дочерью Ириной 1895

Великая княгиня Ксения Александровна с дочерью Ириной

Великая княгиня Ксения Александровна с дочерью Ириной

Княгиня Ирина Александровна с мужем Феликсом Юсуповым 1914



Из дневника Великой княгини Ксении Александровны



29 марта 1919 год. Мальборо. На пути в Константинополь из Крыма.

Все кончено. Самое тяжелое, о чем думать даже было больно, совершилось – мы покинули Родину. Теперь мы – самые настоящие беженцы, бездомные. Тяжело невыносимо и полное незнание будущего – ужасно. Что же дальше?

Все встали к подъему флага, потом breakfast, а около 9 часов ушли. Проходя мимо «Нельсон», оркестр на нем играл гимн «Боже царя храни». Порту совершенно не видно, все в тумане и только кусочки берега.

Прощай родной Крым и НЕРАЗБОРЧИВО. Дай Бог его когда-нибудь увидеть и вернуться в Россию при лучших обстоятельствах.

Да поможет Господь родной стране!

Grand Duchess Xenia Alexandrovna (1875-1960) 1892

Великая княжна Ксения Александровна с матерью, императрицей Марией Федоровной 1894

Empress Maria Feodorovna and her daughter the Great Princess Ksenia Alexandrovna and Olga Alexandrovna

Великий князь Александр Михайлович в кругу семьи 1910

Великий князь Александр Михайлович с женой великой княгиней Ксенией Александровной и детьми

Великий князь Александр Михайлович с Великой княгиней Ксенией Александровной и детьми Ириной, Андреем, Федором, Никитой, Дмитрием и Ростиславом. 1904

Великий князь Александр Михайлович с Великой княгиней Ксенией Александровной и детьми
(Ксения, Сандро, Ирина, Андрей, Федор и Никита)

Великая княжна Ксения Александровна с детьми Ириной, Андреем, Федором, Никитой, Дмитрием, Ростиславом и Василием 1910

Вдовствующая императрица Мария Федоровна, вел. кн. Ксения, вел. кн. Александр с детьми

Императрица Мария Федоровна, Великая княгиня Ксения Александровна, Великий князь Михаил Александрович и Великая княжна Ольга Александровна в Гатчине. 1898 год. Фотограф А. Смирнов.

Великая княгиня Ксения Александровна с матерью Марией Федоровной братом Михаилом и сестрой Ольгой

Grand Duchess Xenia (right) with brother Michael and cousins

Grand Duchess Xenia Alexandrovna Romanova of Russia with sister-in-law and best friends, Grand Duchess Marie Georgievna Romanova

Великий князь Александр Михайлович, цесаревич Николай Александрович и Великая княгиня Ксения Александровна 1894

Александра Датская, императрица Мария Фёдоровна и Великая Княгиня Ксения Александровна, в Петергофе 1894.

Великий князь Александр Михайлович и Великая княгиня Ксения Александровна в русских костюмах 1903

Великая княгиня Ксения Александровна в русском костюме 1903

Великая княгиня Ксения Александровна в русском костюме 1903

Ксения Александровна с мужем Александром Михайловичем

Великая княгиня Ксения Александровна с дочерью Ириной и сыновьями Андреем и Федором

Ксения Романова с детьми в 1925 году.

Великая княгиня Ксения Александровна с мужем

Ксения Александровна с командой своего военно санитарного поезда

Её Императорское Высочество Великая Княгиня Ксения Александровна и Великоий Князь Александр Михаилович на прогулке

Великая княгиня Ксения Александровна 1925

Великая княгиня Ольга Александровна с сестрой Великой княгиней Ксенией Александровной

Великий князь Михаил Александрович, великая княгиня Ольга Александровна и великая княгиня Ксения Александровна

Grand Duchess Xenia, Grand Duchess Olga, Prince Andrei Romanov & Princess Irina Yusupov of Imperial Russia by Krog Denmark 1925

Grand Duchess Olga Alexandrovna, Tsarevich Nicholas Alexandrovich (later Tsar Nicholas II of Russia), Grand Duchess Xenia Alexandrovna, Prince George of Wales (later King George V of Great Britain) early 1890s

Великая княгиня Ксения Александровна с дочерью Ириной в 1957 году

Великая княгиня Ксения Александровна с дочерью княгиней Ириной Юсуповой

Великая княгиня Ксения Александровна с внучкой Ириной на руках

материалы сайта

планета

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх