На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Переломный момент: союз России и Турции изменит геополитический расклад

Намеченный на 8 апреля визит в Москву Реджепа Тайипа Эрдогана, по мнению аналитиков, скорее всего не станет «историческим» или «судьбоносным» для отношений наших стран. Приурочен он к очередному заседанию Совета сотрудничества высшего уровня Турция-Россия, а также открытию года культуры и туризма, общему для двух государств. Вроде бы – самая обычная дипломатическая рутина, и, тем не менее, встреча двух президентов будет происходить в весьма непростой, переломный момент, когда именно от того, как дальше будут развиваться отношения России и Турции, зависит очень многое далеко за их пределами. Складывающийся с таким трудом союз Анкары и Москвы будет иметь огромное геополитическое значение. И тем важнее сейчас избавиться от тех «слабых мест» и «болевых точек», которые в нем изначально заложены.

В словах о мировом значении русско-турецких отношений нет ни грамма преувеличения. Именно на них сейчас «завязано» множество ключевых моментов – экономических и военно-политических, в «горячих точках» мира и во вполне благополучной Европе. Давайте, для начала, попробуем выяснить – какие выгоды может принести нашей стране дальнейшее укрепление и углубление союза с Анкарой? Прежде всего, речь может идти о возможном ослабление позиций НАТО в Черноморском регионе, что является для России крайне положительным моментом.

Уже сегодня Турции не то что намекают, а совершенно открытым текстом говорят, что закупка ею российских ЗРК С-400 «Триумф», а тем более, дальнейшее расширение военно-технического сотрудничества с нашей страной, могут поставить под вопрос не только ее участие в глобальных оборонных проектах Североатлантического альянса, таких как создание истребителя F-35, но, и вообще, членство в таковом. Во всяком случае, вице-президент США Майк Пенс в своей очередной попытке «выкрутить руки» Анкаре требуя от нее разорвать сделку с Москвой, в виду имел именно это. Тем не менее, в ответ он нарвался на очередную жесткую отповедь от своего турецкого коллеги, обвинившего Вашингтон в «поддержке террористов», каковых Турция видит в «курдских союзниках» американцев в Сирии.

Конечно, мечтать об исключении Турции из НАТО было бы сегодня слишком наивно. Анкара по данному поводу, надо думать, не слишком-то и расстроится, но вот для Альянса, и так переживающего сейчас далеко не лучшие времена, это может оказаться попросту смертным приговором. Тем не менее, дальнейшее обострение отношений между этим военным блоком и Турцией может привести к последствиям, весьма выгодным для России. На сегодня в соответствии с конвенцией Монтре именно Анкара владеет «ключом» к Босфору и Дарданеллам, в первую очередь – в отношении прохода через них военных кораблей нечерноморских стран. Участившиеся в последнее время «визиты» в Черное море судов ВМС стран Альянса, и, прежде всего, Соединенных Штатов, вряд ли вызывают восторг у турок. Равно, как и перспектива масштабного вооруженного конфликта в этом регионе с участием этих стран и России. Подобного рода конфронтация неизбежно затронет интересы Турции, и, уж точно не пойдет ей на пользу.

Москва имеет самую прямую выгоду в том, чтобы отношения между Турцией и ее партнерами по военному блоку стремились к максимальной «заморозке». Не стоит забывать о том, что в свое время (в 1952 году) эта страна как раз и оказалась в НАТО из-за предъявленных ей СССР чрезвычайно жестких территориальных претензий и требований о «совместном управлении» проливами. Тогда Кремль не проявил должной политической гибкости, и, фактически, толкнул Анкару «в объятия» Вашингтона и всей остальной западной «теплой компании». В итоге мы получили под боком недружественную страну с мощной военной заокеанской поддержкой, и, в итоге, американские крылатые ракеты, вызвавшие Карибский кризис. Если сегодня России удастся окончательно переломить ситуацию и превратить Турцию в своего военно-политического союзника, это будет крайне весомой геополитической победой. Следует помнить еще и о том, что без взаимопонимания и согласия с Анкарой, по крайней мере, по ключевым вопросам, весьма затруднительным может быть дальнейшее сосуществование наших государств в таком сложнейшем регионе, как Сирия. Один раз, в ноябре 2015 года возникшая там кризисная ситуация уже привела к трагедии, а могла бы вылиться и в гораздо более серьезную конфронтацию, вплоть до войны. К счастью, у Эрдогана хватило здравого смысла, чтобы повести себя правильно, хоть и далеко не сразу. В любом случае, повторение подобных вещей в будущем недопустимо.

Не менее важным, чем военное сотрудничество, является экономический альянс наших стран, самым ярким выражением которого стала постройка газопровода «Турецкий поток». Впрочем, тут, опять-таки речь далеко не только в поставках энергоносителей в Европу, но и о совместном противостоянии Москвы и Анкары экспансии, которую Соединенные Штаты пытаются осуществлять именно в этой области. За совместным энергетическим проектом, теоретически, могут и должны последовать намного более глобальные вещи, такие, как присоединение Турции к формированию условного «антиамериканского блока», работающего в направлении противодействия санкциям Вашингтона и, в перспективе, создания некоего общего экономического пространства, свободного от его диктата. Как раз в пользу этого турецкий президент, не боящийся призывать к «борьбе с засильем доллара» и прочим подобным вещам, высказывался неоднократно. У экономического союза наших стран имеются не менее масштабные перспективы, чем у военно-политического.

Все это очевидно, и вместе с тем... России следует помнить, насколько непоследовательным и переменчивым союзником может быть Анкара. Речь даже не о 12 русско-турецких войнах, которые из истории не вычеркнешь. Кстати, на подавляющие большинство из них Турцию провоцировали как раз страны Запада, обожающие воевать с русскими чужими руками... То, что именно Советская Россия стояла у истоков создания Турецкой Республики в 20-е годы прошлого столетия, не помешало туркам во Второй мировой войне, фактически, стать союзниками Третьего рейха... Увы, правители этой страны всегда предпочитали действовать, исходя из соображений текущей политической конъюнктуры, выбирая ту сторону, которую считали сильнейшей. Сегодня Реджеп Эрдоган видит в качестве таковой Москву, но будет ли так продолжаться и дальше?

Прежде, чем говорить о каких-либо долгосрочных и тесных союзах, России и Турции необходимо определиться по тем вопросам, которые, оставаясь нерешенными, могут вызвать не просто разногласия, а серьезные конфликты между странами. В первую очередь, это, конечно, Украина. Позиция Анкары по Крыму вообще и по «Керченскому инциденту», в частности, мягко говоря, недружественна нашей стране. Крайне сомнительно, чтобы турецкие пограничники встретили бы украинских моряков, вторгшихся в их территориальные воды, хлебом-солью и распростертыми объятиями. Тем не менее, официальная Анкара позволяет себе периодически присоединяться к хору тех, кто «осуждает» действия России в данном случае и «требует» освобождения «невинных жертв» инцидента в Керченском проливе. Об открытой поддержке ею крымско-татарских экстремистов, откровенно заявляющих о своих мечтах вернуть полуостров военной силой «под прикрытием НАТО», и говорить не приходится.

К сожалению, одними политическими заявлениями и прочими демаршами того же рода действия Турции не ограничиваются. Так, на Украине недавно сообщили о проведении очередных успешных испытаний ударных беспилотников Bayraktar TB2 турецкого производства. Как подчеркнули в ВСУ, особую ценность эти БПЛА представляют даже не как средство нанесения самостоятельных ударов по целям, а в качестве инструмента ведения разведки с последующим целеуказанием для артиллерии и ракетных войск. Кое-кто в Киеве по данному поводу поспешил заявить, что теперь «у Украины есть все вооружение, которое необходимо для разрешения конфликта на Донбассе». Насчет «все» – это вряд ли, но, в любом случае, звучит зловеще.

Очень интересно получается – когда речь идет о предоставлении уходящими из Сирии американцами курдским вооруженным отрядам противотанковых комплексов Javelin и TOW, Анкара выражает крайнюю степень возмущения. Еще бы – ведь они, вне всяких сомнений, будут направлены именно против турецких танков. А поставлять карателям из ВСУ беспилотники для убийства русских людей на Донбассе по ее мнению – это совершенно нормально! Турции все-таки пора определиться – стоит ли поддержка шатающегося киевского режима дружбы и союза с Россией? При этом, кончено же, сделать выбор ей должна помочь четкая и принципиальная позиция Москвы по данному вопросу.

В экономических отношениях, кстати говоря, тоже все не так уж и безоблачно. Очень интересная получается статистика, если рассмотреть структуру закупки Турцией в 2018 году природного газа. В прошлом году она сократила импорт российского голубого топлива, по разным оценкам, то ли на 14% (данные Ассоциации дистрибьюторов природного газа Турции GAZBİR), то ли и вовсе на все 17,2% (по подсчетам международной ассоциации импортеров СПГ GIIGNL). Это самый низкий показатель с 2012 года, к тому же, впервые с 2010 года доля российского газа в структуре турецкого импорта упала ниже 50%. В то же время, закупки СПГ, доставленного в страну морем, выросли, опять-таки, по разным данным, то ли на 7%, то ли на 13% с лишним. Что же это получается? Строим вместе «Турецкий поток», торжественно его запускаем, и... В Турции пытаются отговориться тем, что, мол, во всем виновата проклятая рецессия, нещадно терзающая экономику страны – вот в связи с этим и упал весь импорт из России. В феврале нынешнего года показатель его снижения составлял 17.5%. Рецессия, инфляция и прочие экономические проблемы, это, конечно, плохо. Но ведь на СПГ деньги находятся? Скорее всего, в данном случае мы имеем дело с неистребимой восточной привычкой садиться на несколько стульев сразу. Весьма небезопасное для здоровья акробатическое упражнение...

Реджеп Эрдоган, по правде говоря, сейчас не в том положении, чтобы допускать рискованные маневры и сложные политические «финты». Прошедшие в марте в стране местные выборы стали для него тревожным звоночком, который вполне может в перспективе зазвучать погребальным звоном. Возглавляемая президентом Партия справедливости и развития (ПСР) их не то, чтобы совсем уж их проиграла, но и победы не одержала. Более того, на выборах муниципальных оппозиционером достались Анкара, Стамбул и ряд других крупных городов. А ведь сам Эрдоган начинал свое восхождение на Олимп власти как раз с поста мэра Стамбула... Главе турецкого государства сейчас как никогда нужны надежные союзы и крепкие тылы – в том числе, и для возрождения собственного имиджа до той степени, которая позволит ему хотя бы править страной до 2023 года без новых потрясений в виде попыток переворота и тому подобных вещей. Москва, наверняка, сможет обеспечить необходимую в данном случае поддержку. Вопрос только в том, насколько надежным и благодарным союзником будет при этом Анкара.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх