На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

«Самые сильные и нас не боятся»: Что думают китайцы о российской армии

Китай – один из ближайших соседей нашей страны. Сейчас у нас неплохие отношения с Поднебесной, но еще относительно недавно КНР воспринималась в числе вероятных противников. Такое же отношение со стороны китайцев было и к нашей стране.

Поэтому, хотя Москва и Пекин давно являются союзниками, китайцы не теряют интереса к нашей армии и следят за ее состоянием и развитием. Это касается не только военных разведчиков, но и самых обычных китайских граждан.

Ван Линь из университета Нанкина, побывавший в России этим летом, пишет на своей страничке в социальной сети:

Русская армия – одна из сильнейших в мире. У России не так много солдат, как у нас или Северной Кореи, но зато они прекрасно обучены и не боятся ни одну из мировых держав. Я не знаю, кто бы мог соревноваться с русскими, разве что только мы или американцы.


Многие китайцы считают главным достоинством российской армии ее большой мобилизационный потенциал. Значительная часть мужского населения в России прошла через службу в вооруженных силах или хотя бы через военные кафедры вузов. В Китае другая ситуация – из-за огромной численности населения в армию призывают далеко не всех. Попасть в ряды НОАК для китайца – большая удача.

Мобилизационные ресурсы позволяют российской армии быстро восстанавливать свою численность. Кроме того, китайцы отмечают как важную черту и наличие боевого опыта у многих военнослужащих, особенно офицеров и контрактников.

В отличие от Китая Россия на протяжении последней четверти века регулярно участвует в самых разных военных конфликтах локального характера. Войны в Таджикистане, Чечне, Южной Осетии и Абхазии, Сирии сделали многих российских военнослужащих опытнейшими бойцами и командирами.

Военный потенциал России, по мнению китайцев, очень высок. Москва без проблем одолеет и Великобританию, и Германию, и Японию, и Францию, и другие подобные государства. Единственный минус современной России – слабый флот. Здесь страна действительно уступает американцам.

Но зато у России есть баллистические ракеты, способные превратить в пыль американские города. И ядерное оружие является, по мнению китайцев, главным гарантом безопасности России. Помашет Москва «ядерной дубинкой» и ее конкуренты в мировой политике сразу сдают назад.

Самим же китайцам льстит то, что в России Поднебесную не рассматривают в качестве именно военного противника. Но в КНР прекрасно понимают, в чем Россия видит угрозу со стороны восточного соседа – Китаю даже не надо с Россией воевать, поскольку численность населения позволяет действовать путем мирной демографической экспансии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх