На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Рекламно-иллюстрированные работы в стиле "fadeaway"...Кларенс Коулз Филлипс. Американский художник 1880-1927

"Fade away girl"

"Существует мнение, что любая реклама – это двигатель торговли. Не любая! Плохая реклама не двигатель, а тормоз".

C(larence) Coles Phillips (American, 1880–1927)

smallimg170 (250x413, 186Kb)Кларенс Коулз Филлипс (Springfield, Огайо, 03.10.1880 - 13.06.1927, New Rochelle, New York) был американским художником и иллюстратором. Он известен своими стильными изображениями женщин и сигнатурным использованием отрицательного пространства в картинах, которые он создал для рекламы и обложек популярных журналов. Его стиль "fadeaway" стал фирменным и узнаваемым.
Филлипс родился в Спрингфилде, штат Огайо, в семье Анны Сейс и Якова Филлипс. С 1902 по 1904 год он посещал Колледж Кеньона в своем родном штате, где он был членом Alpha Delta Phi. Его иллюстрации были опубликованы в изданиях 1901-1904 годов ежегодника школы, The Reveille.
После ухода из Кеньона, Филлипс перебрался в Манхэттен, решив зарабатывать на жизнь своим искусством. Он занимался ночными занятиями в течение трех месяцев в Шейс- школе Chase - его единственном официальном художественном обучении - до создания собственного рекламного агентства. Одним из сотрудников Филлипса был молодой Эдвард Хоппер, его бывший одноклассник. В 1907 году Филлипс встретился с Я. А. Митчеллом, издателем журнала Life, и был нанят на работу. Филлипс будет связан с журналом на протяжении всей его жизни.

Работа Филлипса быстро стала популярной среди читателей Life. В мае 1908 года он создал обложку для журнала, в которой был изображен его первый проект "fadeaway girl" с фигурой, чья одежда соответствовала и скрывалась на заднем плане. Филлипс разработал эту идею во многих последующих обложках.
Новаторская техника обложек Филипса, на которых одежда девушек сливается с фоном, диктовалась производственной необходимостью: меньшее количество используемых цветов позволяло снизить расходы на печать издателям журнала "Life". Филлипс работал в акварели и всегда рисовал из жизни; по словам его биографа Михаэля Шау, "он отказался работать с фотографиями или использовать пантограф".
Филлипс выпустил обложки для других национальных журналов помимо « Жизни», в том числе «Хорошая домашняя утварь», которая в течение двух лет (начиная с июля 1912 года) сделала его единственным художником cover. Филлипс также создал множество рекламных образов для создателей женской одежды, а также для таких клиентов, как автомобильная компания Overland и кухонная утварь Oneida.

Обложка для журнала Life от 27 января 1910 года демонстрирует технику Phillips "fadeaway": части юбки фигуры легко сливаются с фоном, но край юбки остается легко определяемым зрителем.

Его серия, изображающая женщин, носящих Holeproof Hosiery, считалась смелой для своего времени.
Работы Филлипса также появляются в 1921 и 1922 изданиях ежегодника Военно-морской академии США, Lucky Bag.
С 1905 года до своей смерти Филлипс жил и работал в Нью-Рошель, Нью-Йорк. Его привычка работы была регулярной; его другая деятельность включала в себя воспитание голубей, хобби, которое у него было с восьмилетнего возраста.
В декабре 1907 года Филлипс познакомился с Терезой Хайд, медсестрой, которая стала его самой частой моделью в первые годы своего существования. Они поженились в начале 1910 года.
В 1924 году ему был поставлен диагноз туберкулез почки, и на всю оставшуюся жизнь он часто болел. В январе 1927 года, когда проблемы с его зрением затруднили живопись, он посвятил себя письму.
Филлипс умер в Нью-Рошель у себя дома, от болезни почек 13 июня 1927 года, в возрасте сорока семи лет.

Работы Филлипса часто выставляются вместе с работами других известных графиков.

В 2002 году галерея «Американские красавицы» в Swann: рисунки из «Золотого века иллюстрации» в числе других были Филлипс, Чарльз Дана Гибсон, Владислав Бенда и Нелл Бринкли.

Филлипс был также включен в Norman Rockwell Museum «s„тост города: Норман Роквелл и художников Нью - Рошель,“и в «демонстрация современной жизни: Золотой век американской иллюстрации из Kelly Collection» в музее искусств Фредерика Р. Вейсмана в Университете Пеппердина.

В 2015 году в особняке Онейды была представлена выставка, посвященная рекламе Филлипса, созданная для серебра Oneida с 1911 по 1924 год.

Подборка

Alexandra-Victoria.

КУЛЬТУРА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх