На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИНТЕРНЕТ ШКАТУЛКА

393 подписчика

Свежие комментарии

  • Ольга Володина
    😊Сексуальные красо...
  • Дмитрий Соколов
    Херня. При подготовке перелёта самолёт и экипаж инспектировал Алкснис. Вывод: у Гризодубовой - сильнейшая простуда, у...За что Валентина ...

Путин объявил о подготовке к размещению наземной станции ГЛОНАСС на Кубе

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Наземная станция российской системы ГЛОНАСС будет размещена на Кубе, что позволит кубинской стороне получить доступ к широким техническим возможностям дистанционного зондирования Земли, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диасом-Канелем Бермудесом.


"Идет подготовка к размещению на Кубе наземной станции российской системы ГЛОНАСС. В результате кубинские партнеры получат доступ к широким техническим возможностям дистанционного зондирования Земли, к спутниковым телекоммуникационным услугам", — сказал Путин.


По его словам, Россия предлагает Кубе помощь в строительстве транспортной инфраструктуры, в частности, по обновлению кубинской железнодорожной сети.
РИА Новости@Источник →

Космическое Око: Россия возвращается на Кубу

Россия развернет на Кубе станцию приема данных со спутников-разведчиков
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Россия планирует развернуть на Кубе мобильный комплекс приема данных со спутников дистанционного зондирования Земли в оптическом и инфракрасном диапазонах наблюдения, говорится в конкурсной документации "Роскосмоса" на сайте госзакупок.
В документе отмечается, что мобильный комплекс создан в 2015 году и прошел государственные испытания. Размещение станции и прием ее в работу должны завершиться до 30 апреля 2019 года. Комплекс будет получать данные с космических аппаратов оптического наблюдения типа "Ресурс-П", "Канопус-В" и "Канопус-В-ИК" с инфракрасной камерой и передавать их в Москву через спутники-ретрансляторы "Луч" в закодированном режиме.
Кроме того, в следующем году "Роскосмос" намерен развернуть стационарные станции приема данных на Чукотке и на российской станции "Прогресс" в Антарктиде.
Космическая система "Ресурс-П" состоит из трех аппаратов. Она позволяет получать информацию с разрешением 0,7 метра с периодичностью до трех раз в сутки в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне. Данные с космических аппаратов используются при составлении и обновлении общегеографических, тематических и топографических карт, контроле загрязнения и деградации окружающей среды, информационном обеспечении поиска нефти и других месторождений полезных ископаемых. На основании гиперспектральных спутниковых снимков можно определить зрелость пшеницы, активность микрофлоры в водоеме, а также степень засоленности почвы.
Ранее сообщалось, что спутники нового поколения "Ресурс-ПМ", помимо поиска полезных ископаемых и мониторинга окружающей среды, смогут засечь пуски и полет ракет, обнаружить и идентифицировать космический мусор, а также — в роли телескопов — наблюдать за звездами.
Спутники серии "Канопус-В" предназначены для отслеживания чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных бедствий, лесных пожаров и крупных выбросов загрязняющих веществ, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, землепользования, картографии. Сейчас на околоземной орбите находятся четыре спутника серии "Канопус", включая аппарат с инфракрасной камерой "Канопус-В-ИК", предназначенный для обнаружения очагов лесных возгораний.
В мае сообщалось, что научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения" (предприятие "Роскосмоса") подписала контракт на размещение на территории Кубы измерительной станции для спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх